МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ 190 лет со дня рождения А.Н. Островского

190 лет со дня рождения А.Н. Островского

12 апреля, 2013

Будущий писатель родился и вырос в знаменитом Замоскворечье – купеческом районе Москвы. После курса юридического факультета Московского университета несколько лет посвятил работе в суде. Именно этот опыт и послужил основой его дальнейшего литературного творчества.

190 лет со дня рождения А.Н. Островского

Литературная известность Островскому принесла опубликованная в 1850 комедия «Свои люди — сочтёмся». Она стала популярной задолго до выхода в свет, вызвала одобрительные отклики H. В. Гоголя, И. А. Гончарова. Комедия была запрещена к представлению на сцене (впервые пост. в 1861), а автор, по личному распоряжению Николая I, отдан под надзор полиции.А.Н.Островский – автор более 40 пьес, которые являются «золотым фондом» репертуара классического русского театра. В своих литературных трудах автор придерживался направления, которое сам определил как «нравственно-общественное». Купеческий быт, с его иерархией, традиционностью и господством обмана предстает перед зрителем то в трагическом, то в нарочито сатирическом виде. Тщательная разработка характеров, точность социально-бытовых картин, юмор, красочный язык — характерные черты реализма Островского.

В 1865 году он создал Московский артистический кружок, а в 1874 — основал и возглавил общество русских драматических писателей и оперных композиторов, бессменным председателем которого, Островский оставался до самой смерти.

Драматургия А.Н. Островского ознаменовала собой важнейший этап в развитии русского национального театра. Как драматург и режиссёр он содействовал формированию новой школы реалистической игры, выдвижению плеяды актёров, которые впоследствии стали гордостью русского театра.