МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Лауреаты премии "Инновация" объявлены в Москве

Лауреаты премии «Инновация» объявлены в Москве

10 апреля, 2013

Премия «Инновация» вручается с 2005 года, она учреждена министерством культуры РФ и Государственным центром современного искусства (ГЦСИ).

Лауреаты премии «Инновация» объявлены в Москве

Художник Эрик Булатов получил премию «Инновация» в 600 тысяч рублей в категории «За творческий вклад в развитие современного искусства» — диплом ему вручил министр культуры РФ Владимир Мединский. Торжественная церемония прошла во вторник вечером в ЦВЗ «Манеж» в Москве.

«Спасибо всем, кто меня поддерживает сейчас, и тем, кто поддерживал меня в другой моей, непростой жизни. Я посвятил свою жизнь картине и вижу сейчас, что, какие бы новые виды искусства не появлялись, от нее никуда не деться», — сказал Булатов, принимая диплом из рук министра. Тот признался, что знаком с творчеством художника с детства — Булатов вместе с Ильей Кабаковым работал в издательстве «Детгиз».

Театральная постановка арт-группы Провмыза «Опера «Марево», показанная в Нижнем Новгороде, получила 800 тысяч рублей — она победила в главной категории «Произведение визуального искусства». Приз за лучший кураторский проект получила Яра Бубнова за главную выставку 2-й Уральской индустриальной биеннале «Самое себя глаз никогда не видит», а лучшим региональным проектом признали выставку Ильи Долгова «Гербарий» в воронежской галерее Х.Л.А.М. В номинации «Теория, критика, искусствознание» победила Елена Петровская с книгой «Безымянные сообщества». В категории «Новая генерация» награду получил Иван Плющ и его проект «Процесс прохождения».

В номинации «За поддержку современного искусства» был отмечен Фонд Михаила Прохорова.

Премия «Инновация» вручается с 2005 года, она учреждена министерством культуры РФ и Государственным центром современного искусства (ГЦСИ). Директор ГЦСИ Михаил Миндлин не исключил, что в следующий раз номинация «Региональный проект» будет заменена более актуальной, поскольку в этом году больше половины претендентов на премию были из российских регионов. В общей сложности организаторам конкурса прислали 309 заявок. Проекты номинантов можно увидеть на выставке в ГЦСИ до 5 мая.

Источник: РИА Новости