МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Рахманинова

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Рахманинова

01 апреля, 2013

Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943) – выдающийся композитор, пианист-виртуоз, дирижер.

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Рахманинова

«Я — русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и потому это русская музыка. И единственное, что я стараюсь, когда я сочиняю, это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце» — эти слова принадлежат самому композитору и в полной мере отражают его характер, то, чем жил его гений, и то, что более всего волновало его душу.

Много лет прожив вдали от Родины, он как никто другой понимал значение слова «русский». Этими чувствами пронизаны все его сочинения. Любое из его произведений можно назвать поэмой звуков, захватывающей своей искренностью, обаянием, страстностью, широтой дыхания. Мастер не только камерного, но и эпического повествования, он внес свой значительный вклад в развитие разных музыкальных жанров.

2013 год — год двойного юбилея композитора – 140летия рождения и 70летия смерти. Лучшие музыканты мира посвящают свои программы творчеству этого выдающегося музыканта. На всех главных концертных площадках Москвы развернулись Фестивали произведений С.В. Рахманинова.