МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Конкурс подростковой литературы "Книгуру" объявил лауреатов

Конкурс подростковой литературы «Книгуру» объявил лауреатов

20 марта, 2013

Семь авторов-победителей Национального конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру» назвали организаторы премии на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

Конкурс подростковой литературы «Книгуру» объявил лауреатов

В номинации «Художественная литература» первое место заняла Светлана Лаврова из Екатеринбурга с повестью «Куда скачет петушиная лошадь». Второе место в этой категории разделили москвички Юлия Кузнецова и Нина Дашевская с повестями «Где папа?» и «Скрипка неизвестного мастера» соответственно. На третьем месте оказался Владимир Аренев из Киева с произведением «Душница».

В номинации «Познавательная литература» лучшим жюри конкурса признало москвича Михаила Колодочкина с познавательными рассказами «Мужчинам до 16 об автомобиле». Вторую премию получил Игорь Жуков из Москвы со сказкой о войне 1812 года «Русская пленница французского кота». Третье место также занял москвич — Владимир Березин с научно-фантастическим романом об ученых и первооткрывателях «Последний мамонт».

Призовой фонд «Книгуру» составляет 1 миллион рублей.

Вошедшие в шорт-лист произведения в течение года были выложены в свободном доступе на официальном сайте конкурса. Победителей «Книгуру» определило открытое жюри, в которое вошли подростки в возрасте от 10 до 16 лет.

Национальный конкурс на лучшее литературное произведение для подростков «Книгуру» учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и НП «Центр поддержки отечественной словесности» (организатор Национальной литературной премии «Большая книга»). Это крупнейший конкурс подростковой литературы в русскоязычном пространстве. И единственный конкурс, где оценивается как художественная, так и познавательная литература.

Источник: РИА Новости