МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В столице Башкортостана пройдет «Театральная весна»

В столице Башкортостана пройдет «Театральная весна»

15 марта, 2013

С 4 по 10 апреля в Уфе будет проходить VII Республиканский фестиваль «Театральная весна», учредителями которого являются Союз театральных деятелей Республики Башкортостан и Министерство культуры Республики Башкортостан.

В столице Башкортостана пройдет «Театральная весна»

«Театральная весна» — один из главных и ожидаемых фестивалей в республике. Его задачей является сохранение, продолжение и преумножение традиций театрального искусства Башкортостана, а также укрепление контактов театров и их представителей: актеров, режиссеров, театральных критиков и художников.

Фестиваль пройдет в Уфе уже во второй раз. В 2009 году «Театральная весна» проходила здесь впервые. В другие годы были удостоены встречать фестиваль города Салават и Стерлитамак.

В этом году на «Театральной весне» выступят 11 театров из Уфы, Сибая, Туймазы, Стерлитамака и Салавата. Планируется показать 13 спектаклей для детей, молодежи и взрослых.

В учебном театре Уфимской государственной академии искусств имени З. Исмагилова коллегия критиков, в состав которой вошли Ирина Алпатова, Наталья Старосельская, Галина Вербицкая и другие, будут обсуждать и оценивать спектакли.

На базе Государственного академического русского драматического театра Республики Татарстан также будет проходить лаборатория драматургии. В ней примут участие актеры театра и режиссеры, работающие в Башкортостане. По итогам работы лаборатории на площадках театра будут показаны спектакли. Они также подвергнутся обсуждению критиками.

Результатом обсуждения и зрительского голосования может стать включение постановок в репертуары разных театров.

Источник: Портал Культура РФ