МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Недельный фестиваль русской культуры "Масленица" стартует в Лондоне

Недельный фестиваль русской культуры «Масленица» стартует в Лондоне

11 марта, 2013

В Лондоне начинается празднование фестиваля русской культуры «Масленица». За неделю в британской столице пройдут кулинарные, литературные, музыкальные и театральные представления, кульминацией которых станет традиционный концерт на Трафальгарской площади.

Недельный фестиваль русской культуры «Масленица» стартует в Лондоне

Самое масштабное за пределами России празднование прихода весны ежегодно устраивается в Лондоне. В это время лондонцы получают возможность познакомиться с российской историей и традициями. Поддержку фестивалю оказывает мэрия Лондона. В 2013 году мэр Борис Джонсон записал видеообращение, в котором частично по-русски пожелал Масленице «гулять», а всем — наслаждаться событиями фестиваля.

«В этом году в Лондоне снова Масленицу будут отмечать согласно исконной русской традиции в течение всей недели… Мы очень рады, что высокий интерес позволяет фестивалю оставаться важным ежегодным событием в Европе, благодаря которому люди имеют возможность знакомиться с современной Россией и ее богатым культурным наследием», — сказала художественный руководитель фестиваля Ольга Балаклеец.

В течение недели состоятся вечера русской кухни, чтения произведений русской литературы и поэзии участниками театра «Практика» Ирины Михайловской, Павла Артемьева и Алисы Гребенщиковой в Русском книжном магазине в Waterstones, пройдет семинар для детей по народным художественным промыслам России. На гала-вечере фестиваля в этом году выступят серебряные призеры «Евровидения-2012» группа «Бурановские бабушки».

Традиционный большой концерт на Трафальгарской площади — русское гуляние, русская кухня, ряженые и скоморохи, а также ярмарочные ряды — пройдет 16 марта. Ежегодно в Лондон приезжают русские артисты от коллективов народного танца до рок-звезд. В этот раз Лондон впервые услышит Надежду Бабкину, певицу Полину Гагарину. Гостей фестиваля поздравят «Дискотека Авария», Олег Газманов, оркестр «Бис-Квит», коллектив «Сопрано 10». Блок рок-музыки в этом году будут представлять «Смысловые галлюцинации». Выступит на Трафальгарской площади и Петр Налич.

Кроме того, с 4 по 17 марта в мэрии Лондона проходит фотовыставка «Абстракция/конструктивизм: британский и российский взгляд на мегаполис» — видение городского пейзажа Москвы и Санкт-Петербурга фотографами Ричардом Паром и Дмитрием Конрадтом.

Фестиваль закроется 17 марта спектаклем о жизни русской деревни XX века «Бабушки» театра «Практика» в Duke of York’s Theatre.

Организованный компанией Ensemble Productions фестиваль проходит при поддержке мэрий Лондона и Москвы, МИД России, Россотрудничества, посольства России в Лондоне, российского Минкультуры и фонда «Русский мир». Официальный благотворительный партнер «Масленицы» — фонд «Обнаженные сердца», созданный моделью Натальей Водяновой. РИА Новости выступает информационным партнером фестиваля.

Источник: РИА Новости