МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Презентация Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна» прошла на Зимнем международном фестивале искусств в Сочи

Презентация Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна» прошла на Зимнем международном фестивале искусств в Сочи

02 марта, 2023

В Сочи с 17 по 19 февраля 2023 года проходила VIII Международная конференция и выставка XVI Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета. 19 февраля Российский музыкальный союз (РМС) представил на конференции Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна», который проводится при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).

Презентация Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна» прошла на Зимнем международном фестивале искусств в Сочи

С презентацией проекта на сессии «Шоу-кейсы реализованных проектов», организованной ПФКИ, выступила его музыкальный продюсер Мария Григорян. Она рассказала о целях и задачах конкурса, порядке его проведения участникам конференции – руководителям учреждений культуры, менеджерам культурных проектов, директорам и художественным руководителям концертных организаций и фестивалей.

Напомним, что к участию в конкурсе «Вся страна» приглашаются как солисты, так и вокальные, вокально-инструментальные и инструментальные коллективы любого музыкального направления из восьми федеральных округов РФ, а также из новых регионов, вошедших в состав РФ. Заявки принимаются до 31 марта 2023 года включительно. Оформить заявку можно на сайте вся-страна-конкурс.рф.

В состав жюри конкурса входят видные деятели культуры: композитор, народный артист РФ Алексей Рыбников; джазовый пианист, народный артист РФ Даниил Крамер; пианист, заслуженный артист РФ Борис Березовский; киноактер и кинорежиссер Артем Михалков; актер, музыкант, режиссер Владимир Панков; продюсер Валерий Дробыш; генеральный директор – художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова; поэт-песенник Александр Шаганов; певица и композитор Анастасия Ведерникова; гусляр, певица и композитор Ольга Глазова; кандидат искусствоведения, ведущая программы «Фолк-альбом Радио России» Людмила Осипова.

Финальный гала-концерт конкурса состоится в Москве 12 июня 2023 года и будет приурочен к празднованию Дня России. Финалисты смогут представить фольклорные номера из собственного репертуара, а также подготовят номер по специальному заданию жюри. Концерт будет транслироваться на сайте РМС и на портале «Культура.РФ».