МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Московский международный фестиваль архивных фильмов стартует 16 ноября

Московский международный фестиваль архивных фильмов стартует 16 ноября

14 ноября, 2022

С 16 по 30 ноября в Москве пройдет II Московский международный фестиваль архивных фильмов. Его программа будет представлена на нескольких площадках: в кинотеатре «Иллюзион», кинозале Государственной Третьяковской галереи, кинотеатре «Пионер» и Музее кино.

Московский международный фестиваль архивных фильмов стартует 16 ноября

На церемонии открытия в «Иллюзионе» будут представлены две картины: отреставрированный фильм «Миражи» Петра Чардынина и лента «Танцовщица Шивы» Альбера Капеллани — одна из наиболее разыскиваемых кинокартин мира, которую обнаружили в архиве Госфильмофонда России.

В программу фестиваля войдут забытые и недооцененные современниками фильмы, малоизвестное научное кино и зрелищные картины. Особое место в программе занимают показы архивных находок — лент, которые долгое время считались утраченными.

Помимо основной программы «Реставрации и находки», в рамках фестиваля пройдут авторские циклы, собранные ведущими искусствоведами Госфильмофонда России и известными историками кино. Так, цикл киноведа и историка кино Наума Клеймана «Третья из трех. Проблемное кино, проблемная эпоха» представит фильмы, которые в свое время считались неудачными или ошибочными: работы Сергея Эйзенштейна, Григория Александрова, Всеволода Пудовкина, Бориса Барнета и других режиссеров. А авторская программа Евгения Марголита «Белые одежды. Врач на экране» раскроет многогранный образ врачебной профессии через фильмы минувшего столетия.

Программа «Грезы Запада: ориентализм в кино» посвящена влиянию Восточной Африки на кинематографистов: на протяжении многих десятилетий именно там снимали множество приключенческих фильмов. Зрители увидят, например, поэтическую работу «Бизерта» Кристиана Матра, который запечатлел портовый город в Тунисе. А фильмы из программы «Карта ветров» продемонстрируют мощь природной стихии и бессилие человека.</p.

Теме путешествий будет посвящена и программа «Киноэкспедиции: путешествие по континентам». В нее войдут фильмы-травелоги, в которых кинокамера не только фиксирует путь исследователей и землепроходцев, но и выступает полноправным действующим лицом. С ее помощью режиссеры изучают природу, культуру и обычаи жителей самых разных территорий — от жаркой Африки до непроходимой тайги.

Секция «Киностолица» в этом году расскажет о столице Армении — Ереване. А программа «Кино Средней Азии», приуроченная к 100-летию СССР, будет посвящена яркому этапу развития новаторского кинематографа среднеазиатских республик в 1960–80-х годах.

Тему исследований затронет программа «Послевоенное научно-популярное: Пространство эстетической свободы», в рамках которой будет представлена экспериментальная работа Владимира Кобрина «Самоорганизации биологических систем». А программа «Социализм в животном мире» познакомит зрителей со становлением советского научпопа о животных — фильмами «Опыты по оживлению организмов», «Мнимая смерть» и другими.

Подробнее о Московском международном фестивале архивных фильмов читайте на официальном сайте.

Источник: Культура.РФ