МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ 10 ноября в Санкт-Петербурге стартует «Культура 2.0»

10 ноября в Санкт-Петербурге стартует «Культура 2.0»

07 ноября, 2022

С 10 по 12 ноября в Санкт-Петербурге пройдет открытый лекторий «Культура 2.0» — специальный дискуссионный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума. Эксперты в сфере культуры обсудят лучшие практики в области организации инклюзивных программ, выстраивания партнерских проектов, внедрения новых технологий и пространственного проектирования.

10 ноября в Санкт-Петербурге стартует «Культура 2.0»

В залах Музея театрального и музыкального искусства состоится около 50 экспертных сессий, мастер-классов, шоу-кейсов и других мероприятий, разделенных по четырем тематическим блокам: «Инклюзия», «Цифровые технологии», «Импульс притяжения» и «Дизайн».

Тема инклюзии в широком понимании этого термина займет центральное место в повестке открытого лектория «Культура 2.0». Эксперты не только затронут проблемы создания физически доступного пространства, но и обсудят специальные программы, которые интегрируют в культурную жизнь разные возрастные группы и социальные категории.

В рамках блока «Цифровые технологии» эксперты расскажут, как воспринимают проекты на стыке искусства и технологий посетители и как обеспечить безопасность цифрового пространства, а также поговорят о том, к чему приведет стремительная интеграция цифрового и аналогового миров.

В рамках мероприятий блока «Импульс притяжения» участники лектория обсудят вопросы привлечения аудитории в культурные учреждения с помощью нестандартных коллабораций, инструменты создания привлекательного для потенциальных партнеров проекта, варианты взаимодействия культурных институций и креативных индустрий.

Взаимное влияние культурных институций и различных сообществ обсудят участники секции «Дизайн». Как дизайн экспозиции способен повлиять на посетительский опыт? Какие подходы к визуальной коммуникации лучше использовать различным типам учреждений? На эти и другие вопросы будут искать ответы представители креативных агентств, архитектурных бюро, музеев и библиотек. Также эксперты обсудят принципы современного соучаствующего проектирования культурных учреждений и подходы к созданию дружелюбной среды для различных аудиторий, в том числе для людей с особенностями здоровья.

Все мероприятия открытого лектория «Культура 2.0» будут бесплатны и пройдут с переводом на русский жестовый язык.

Подробнее об открытом лектории «Культура 2.0» читайте на официальном сайте.

Источник: Культура. РФ