МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддержал съемки документального фильма, посвященного проблеме сиротства

НФПП поддержал съемки документального фильма, посвященного проблеме сиротства

10 октября, 2022

В рамках программы по поддержке молодых кинематографистов НФПП оказал финансовую помощь молодому режиссеру Яне Горюн. Фонд выделил средства на создание ее нового документального фильма «САМ».

В названии картины зашифрована аббревиатура полного имени Сарбалаева Альберта Маратовича, главного героя документальной ленты. Бывший выпускник детского дома, он сумел доказать себе и остальным, что может стать успешным.

Авторы картины предлагают нам проследить непростой путь маленького брошенного мальчика, ставшего уверенным в себе мужчиной. В ленту войдут хроникальные кадры штатного оператора детского дома, где воспитывался герой. Вот маленький Альберт читает стихотворение на Новый год, подростком выступает на конкурсе талантов… Спустя несколько лет он уже оканчивает МГУ и пишет кандидатскую диссертацию. Сегодня Альберт Сарбалаев руководит всероссийской общественной организацией «Содружество выпускников детских домов. Дети всей страны». Он стремится помочь ребятам, оставшимся без родителей, объединить выпускников детских домов по всей России.

Герой картины ездит по городам страны, помогая сиротам обрести полагающееся им жилье. В экспедициях его сопровождает и съемочная группа. Также вместе с Альбертом создатели картины попытаются найти его отца.

Творческий совет НФПП посчитал идею фильма очень важной. К сожалению, социальное сиротство – одна из актуальных и острых проблем в нашей стране. Надеемся, что история, рассказанная героем картины и ее авторами, обратит на себя внимание как можно большего числа зрителей, а кого-то – вдохновит и заставит поверить в собственные силы.