МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП выступает партнером форума журналистов и литераторов стран Евразии

НФПП выступает партнером форума журналистов и литераторов стран Евразии

23 сентября, 2022

27-28 сентября в московском Доме союзов состоится I Евразийский медиафорум журналистов, литераторов и блогеров «МОСТ». Его задачей станет изучение актуальной евразийской проблематики в сфере медиа, политики и креатива, а также разработка новых механизмов «мягкой силы» и формирования новой культурной среды.

В первый день форума участники смогут прослушать курс лекций и мастер-классов от экспертов в сфере культуры, медиа, дипломатии, парламентской деятельности и многих других.

В числе приглашённых спикеров:

директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова;

руководитель Россотрудничества Евгений Примаков;

генеральный директор ПФКИ Роман Карманов;

заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Виктория Карслиева;

депутат Госдумы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов;

депутаты Госдумы Геннадий Семигин, Елена Драпеко, Дмитрий Кузнецов, Николай Новичков;

гроссмейстер Сергей Карякин;

писатель Николай Стариков;

политолог, директор Фонда изучения исторической перспективы Наталия Нарочницкая;

генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров;

руководитель международного отдела РИК «Россия 24» Олег Кузин;

писатели Сергей Лукьяненко и Вадим Левенталь;

философ, офицер НМ ДНР Андрей Коробов-Латынцев;

руководитель представительского центра ДНР в Бельгии Крис Роман.

В форуме участвуют журналисты, писатели и общественные деятели из России, Донбасса, освобождённых территорий Украины, Белоруссии, Армении, Узбекистана, Молдовы, а также Латвии и Германии. Вместе они будут разрабатывать проекты «мягкой силы», в том числе это агентства авторов Евразии, медийные проекты по продвижению молодых талантов, медиа-центр в Новороссии, философский форум в Луганске и многие другие.

Кураторы проектов: представитель Россотрудничества, сотрудники крупнейших российских СМИ, депутаты Госдумы, офицер Народной Милиции ДНР, поэтесса и общественный деятель из Луганска, российские продюсеры и режиссеры.

В рамках медиафорума также состоится политический марафон «День референдумов Донбасса и освобождённых территорий». Политики, политологи, журналисты и общественные деятели из стран Евразии будут обсуждать ход голосования и перспективы включения новых территорий в состав России.

Медиафорум является составной частью программы Евразийской культурной интеграции «МОСТ». Миссия программы – восстановить географические, культурные и прочие связи стран Евразии. Её инициатором и идеологом выступил писатель и общественный деятель Захар Прилепин.

«Мы стоим за ту самую цветущую сложность писателя и философа Константина Леонтьева, который говорил, что Россия способна выйти из европоцентризма вообще, и унификации и глобализма в частности. Именно потому мы запускаем ряд разнообразных культурных проектов, объединённых этой сверхидеей», — отмечал он ранее.

Медиафорум станет территорией рождения новых смыслов и международных проектов по исследованию и популяризации евразийских культурных ценностей и реализации «мягкой силы» в разных странах. Он проводится с целью популяризации общероссийской идентичности и противодействия феномену «отмены» русской культуры.

Подробности на сайте проекта: mostmediaforum.ru

Проект реализуется совместно с Россотрудничеством при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнером проекта является Национальный фонд поддержки правообладателей.

Аккредитация СМИ: info@mostmediaforum.ru +7 929 632 17 13 Марина Третьякова