МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Французский док о солисте Мариинки Евгении Никитине будет представлен 31 августа на 44 ММКФ

Французский док о солисте Мариинки Евгении Никитине будет представлен 31 августа на 44 ММКФ

29 августа, 2022

В рамках конкурсной программы 44 ММКФ 31 августа в московском кинотеатре «Октябрь» пройдёт премьера фильма The Rocking Baritone («РокБаритон»).

Французский док о солисте Мариинки Евгении Никитине будет представлен 31 августа на 44 ММКФ

Это картина французско-российского производства о знаменитом оперном певце (бас-баритон), солисте Мариинского театра, рок-музыканте, Заслуженном артисте России Евгении Никитине. В российский прокат фильм выходит 20 сентября 2022 г.

Никитин является одним из наиболее харизматичных и востребованных солистов театра. Руслан в опере «Руслан и Людмила», князь Игорь и Борис Годунов в одноимённых постановках, Фигаро в «Женитьбе Фигаро», Дон Жуан в «Дон Жуане», Скарпио в «Тоске» – это весьма неполный список ролей солиста в Мариинке, однако бесспорным «коньком» в его репертуаре являются партии в операх Рихарда Вагнера, а сам солист признан одним из лучших «вагнеровских» баритонов в мире.

Он является приглашённым солистом «Метрополитен-оперы» (Metropolitan Opera, США), Опера Бастилии (Opéra Bastille, Франция), Большого театра «Лисео» (Gran Teatre del Liceu, Испания). Артист активно гастролирует по всему миру, график его выступлений расписан на несколько лет вперёд.

Смотреть трейлер – https://www.youtube.com/watch?v=LCpSmbE9xoI&feature=youtu.be

Фильм режиссёра Бертрана Нормана (Bertrand Normand) повествует о неординарной личности российского оперного певца, его увлечении роком, перипетиях на пути к большой сцене, народной любви и всемирном признании.

«Ранее я уже снимал фильмы о балеринах, дирижёрах, музыкантах – мне хотелось пообщаться с деятелями искусства поближе, чтобы проникнуть в тайну, которую они представляют для зрителя. С Евгением я познакомился в 2014 году, и когда узнал историю его жизни, то понял, что должен не упустить шанс снять о нём фильм», – отметил Бертран Норман.

Перед премьерой в 19:00 состоится пресс-конференция с участием Евгения Никитина, продюсера картины Станислава Ершова и сопродюсера Олега Березина. Гостям будут предложены приветственный drink и энергичная музыкальная атмосфера.

Адрес: г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 24. Киноцентр «Октябрь», зал № 6.

Аккредитация СМИ: 8(910) 682-77-52, pr@moviestart.ru