МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ 8 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» откроется театральный фестиваль «Толстой»

8 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» откроется театральный фестиваль «Толстой»

24 июня, 2022

С 8 по 10 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» пройдет Шестой театральный фестиваль под открытым небом «Толстой». В этом году фестиваль приурочен к 170-летию публикации повести «Детство» и проходит под одноименной темой. В его программу войдут современные постановки произведений Льва Толстого и авторов, созвучных его творчеству.

8 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» откроется театральный фестиваль «Толстой»

Фестиваль представит работы разных форматов — от традиционной драмы до спектаклей-променадов. 8 и 9 июля Театр им. Е. Вахтангова представит свой главный спектакль этого сезона — «Войну и мир». Постановку впервые сыграют под открытым небом в Ясной Поляне — в том месте, где Толстой работал над романом-эпопеей. На сцену на территории усадьбы писателя выйдут Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Евгений Князев, Ирина Купченко, Людмила Максакова и другие артисты.

Зрители увидят проекты, созданные специально для фестиваля в рамках резиденции «Сила слова» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В течение недели ее участники общались с сотрудниками музея и семьей писателя, изучали архивы и проводили время в усадьбе, а в ходе фестиваля представят свои спектакли.

Так, в рамках резиденции независимый театр «Мастерская Брусникина» и режиссер Алина Насибуллина покажут постановку «Муравейное братство» — легенду о крепостном оркестре, который давно исчез, но иногда чудесным образом вновь появляется в лесах и на лугах Ясной Поляны. Команда режиссера из Новосибирска Полины Кардымон представит аудиальный перформанс «Коромысли», который изучает понятие детства в русской традиции, а также традиции и обряды крестьянства. Команда из Санкт-Петербурга под руководством Бориса Павловича представит спектакль-альманах «Лес», вдохновленный философией мыслителя Владимира Бибихина. А фонд «Живой город» и режиссер Регина Саттарова подготовят спектакль-променад «Лурнист» по тексту драматурга Дины Сафиной.

Впервые на фестивале «Толстой» появится музыкальная программа, которую подготовит Виктор Осадчев — композитор, пианист, звукорежиссер, заведующий кафедрой музыкальной звукорежиссуры РАМ им. Гнесиных. Он представит несколько ностальгических композиций о детстве в Ясной Поляне, а также вальс, автором которого, как предполагают исследователи, был сам Лев Толстой.

Режиссер Алла Сигалова покажет эскиз к готовящемуся спектаклю «Анна». Роман Льва Толстого «Анна Каренина» в этом спектакле исследуется через призму бракоразводного дела, в котором фигурируют три главных персонажа — Анна, ее муж Алексей Каренин и любовник Алексей Вронский. В спектакле сыграют Софья Эрнст, Алла Сигалова, Игорь Миркурбанов и другие артисты.

В расширенную детскую программу фестиваля войдут серия мастер-классов по истории театра, тематические развивающие настольные игры и семь спектаклей. Так, режиссер Иван Пачин и драматург Мила Денева совместно с Тульским ТЮЗом создадут спецпроект «В поисках синей птицы» — спектакль-променад для детей и родителей по маршруту из нескольких станций, которые вовлекают участников в процесс создания театра, а в финале предлагают им выйти на сцену в качестве актеров. Театр кукол для всей семьи Karlsson Haus из Санкт-Петербурга представит несколько спектаклей: «Цыпленок» по мотивам одноименной сказки Корнея Чуковского, посвященный мамам, «Мама му — Счастливая корова» — о необыкновенной корове, которая много мечтает, и «Одиссей» — легендарную историю о героях Гомера. Московский театр «Домик Фанни Белл» предложит детям включиться в игру «Маус Хаус Штраус» и покажет спектакль для малышей от полутора лет «Я делаю мир» о зарождении цивилизации. Тульский театр кукол подготовит спектакль «Филиппок» по одноименному рассказу Льва Толстого о крестьянском мальчике, который мечтал учиться.

Подробнее о фестивале «Толстой» читайте на официальном сайте.

Источник: Культура.РФ