МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В Ярославской области при содействии НФПП проходит финал молодежного кинофестиваля «Свет миру»

В Ярославской области при содействии НФПП проходит финал молодежного кинофестиваля «Свет миру»

18 мая, 2022

В эти дни, с 15 по 19 мая, в Ярославской области проходит финал XII Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру», посвященного адмиралу Ф.Ф. Ушакову. НФПП по традиции выступает соорганизатором творческого форума.

В Ярославской области при содействии НФПП проходит финал молодежного кинофестиваля «Свет миру»

Фестиваль «Свет миру» основан Рыбинской епархией Ярославской митрополии Русской Православной Церкви в 2011 году. Сегодня он является одним из крупнейших молодежных кинофестивалей России. Его главная цель – способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи.

Фестиваль проводится ежегодно в нескольких городах Ярославской области, обязательно – в Ярославле, Рыбинске, Угличе. В 2022 году кинофорум проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

На 12-й конкурс поступило свыше 3300 фильмов из 116 стран. Традиционно наибольшее количество работ присылают участники из России, Ирана, Индии. В этом году для участия в конкурсной программе финала отобран 121 фильм. В числе номинаций – «Свет миру» (фильмы и программы о православии), «Игровое кино», «Социальный ролик» и другие. Лучшие работы определят члены жюри – известные режиссеры, продюсеры, телеведущие. 23 киноленты можно будет увидеть на внеконкурсных показах.

Торжественная церемония открытия фестиваля неизменно проводится в Рыбинске. Этот год не стал исключением: в рыбинском ДК «Вымпел» смотр открыли телеведущий, режиссер и продюсер Владимир Глазунов и заместитель председателя кинофестиваля «Свет миру», пресс-секретарь Рыбинской епархии протоиерей Евгений Глазунов. На открытии гости познакомились с участниками конкурсной программы в различных номинациях, посмотрели первые конкурсные фильмы «Песочница», «Сила детства» и «Любушка». Ярким моментом стало зажжение на сцене символического света фестиваля.

Участники киносмотра уже отправились по фестивальному маршруту, куда входят города и поселки Ярославской области. Вход на показы бесплатный. Приглашаем всех желающих! Афиши мероприятий можно найти на страничке фестиваля ВКонтакте.