МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ РМС – партнер Всероссийского музыкального конкурса имени Д.Б. Кабалевского

РМС – партнер Всероссийского музыкального конкурса имени Д.Б. Кабалевского

22 апреля, 2022

29-30 апреля во Владимире будет проходить Всероссийский музыкальный конкурс им. Д.Б. Кабалевского, организованный Фондом Дмитрия Кабалевского при содействии Российского музыкального союза, а также при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

РМС – партнер Всероссийского музыкального конкурса имени Д.Б. Кабалевского

Конкурс состоится в рамках Международного культурно-просветительского проекта Фонда Д.Б. Кабалевского «Кабалевский-Фест», который проводится с 2017 года в разных регионах страны. Основные цели конкурса – сохранение и популяризация творческого наследия Дмитрия Борисовича, создание и продвижение современных произведений для детей и молодежи, выявление и поддержка юных талантов, приобщение их к музыкальной культуре ХХ-ХХI вв.

Конкурс пройдет в двух форматах: очном и онлайн по присланным записям. Участники будут соревноваться в нескольких номинациях: «Сольное инструментальное исполнительское искусство по видам инструментов», «Ансамблевое инструментальное исполнительство», «Вокальное искусство», «Композиция», «Педагог-исполнитель», фестивальной номинации. Прослушивания будут проводиться в концертном зале Института искусств и художественного образования Владимирского государственного университета.

Победителей определит жюри, в состав которого войдут известные российские исполнители. Обладатели Гран-при и лауреаты творческого состязания смогут без предварительного отбора принять участие в Международном конкурсе им. Д.Б. Кабалевского в Москве и Санкт-Петербурге. Также они получат возможность присоединиться к концертам, мастер-классам и другим программам Фонда Д.Б. Кабалевского в рамках проекта «Композиторы России детям и молодежи».

В дни проведения конкурса пройдут концерты лауреатов конкурса, запланированы выступления и мастер-классы членов жюри. Образовательная программа подготовлена при поддержке Российского музыкального союза.