МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В день рождения композитора Олега Молчана в Беларуси состоится презентация нотного издания с его песнями

В день рождения композитора Олега Молчана в Беларуси состоится презентация нотного издания с его песнями

04 апреля, 2022

11 апреля 2022 года, в день рождения композитора, пианиста, продюсера, общественного деятеля Олега Молчана в Национальной библиотеке Беларуси состоится презентация нотного издания «Олег Молчан. Песни для голоса и фортепиано». Мероприятие пройдет при содействии Национального фонда поддержки правообладателей.

В день рождения композитора Олега Молчана в Беларуси состоится презентация нотного издания с его песнями

Нотный сборник в семи тетрадях, в которые вошли 77 песен, выпущен известным музыкальным издательством «Композитор • Санкт-Петербург». Каждая тетрадь – веха в творчестве Олега Молчана. Он уважительно относился к своим произведениям и первый нотный сборник держал в руках в 1989 году, будучи молодым композитором. Нынешнее издание – это микс музыкальных и полиграфических шедевров.

– Когда Олег Молчан ушел из жизни, у меня сразу появилось много идей о том, что нужно делать для сохранения памяти о нем, – говорит вдова композитора, певица Ирина Видова. – Издание нотных материалов было одним из приоритетов. Осуществить это было не так просто хотя бы потому, что в Беларуси нет издательства, специализирующегося на нотном материале. Поэтому обратилась в старейшее издательство такого профиля – это «Композитор» в Санкт-Петербурге, действующее с 30-х годов прошлого века. Хочу отметить, идея об издании нотных материалов воплотилась в жизнь с помощью замечательного музыканта, заслуженного артиста Беларуси Владимира Ткаченко, который сделал ряд клавиров, используя авторские аранжировки Олега Молчана, а также музыковеда Надежды Тулиновой – она переводила ранние рукописные клавиры Олега Молчана в цифровой формат в программе Sibelius. Особая благодарность Национальному фонду поддержки правообладателей (Россия), без финансовой помощи которого этот проект невозможно было бы осуществить в полном объеме.

Творческий диапазон Олега Молчана не знает границ: хоровые произведения, джазовые фортепианные импровизации, знаменитые фолк-роковые «песняровские» хиты. Наиболее значительный вклад композитор внес в современную эстрадную музыку. Именно поэтому было решено издать песни, созданные маэстро с 1986 по 2019 год. Музыкальные критики отмечают уникальность маэстро – у него нет «проходных» песен. Каждая – шедевр, жемчужина в сокровищнице белорусской музыки. Олега Молчана еще при жизни называли классиком.

Композитора по праву считают борцом за авторские права создателей музыкальных произведений. В этом амплуа он не только был известен в Беларуси, но и был избран президентом Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП).

– Когда речь идет об авторских правах, всегда думаю: как бы поступил Олег. Я точно знаю, как, – говорит Ирина Видова. – Как правообладатель, а Олег Молчан передал мне свои исключительные авторские и смежные права, депонировала все его клавиры в современном цифровом сервисе n’RIS и тем самым защитила от пиратских изданий. Также хочу напомнить, что доступность нот и текстов на физическом носителе не освобождает исполнителей от заключения договоров с правообладателями.

В рамках презентации песенного сборника Олега Молчана состоится пресс-конференция, участниками которой станут вдова композитора, певица Ирина Молчан-Видова, заслуженный артист Беларуси Владимир Ткаченко и музыковед Надежда Тулинова.

В мероприятии примут участие артисты, которые исполняли песни Олега Молчана: заслуженный коллектив Республики Беларусь вокальная группа «Чистый голос», группа «Бай сити», Вадим Косенко, Андрей Усанов, народный артист Беларуси Николай Скориков; фотографы, чьи работы запечатлены на обложках нового издания: Таня Вельт, Алла Ткаченко, Алексей Волков, Михаил Маруга.

В этот же день нотное издание в торжественной обстановке будет передано в дар Национальной библиотеке Беларуси. Кроме того, гостям презентации будет представлена выставка, посвященная Олегу Молчану.

Место проведения: Национальная библиотека Беларуси, галерея «Лабиринт».

Начало в 11:00.

Аккредитация до 8 апреля по телефонам: +37517 327 79 16, +37529 638 39 23.