МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ «Суздальфест» по традиции прошел при поддержке НФПП

«Суздальфест» по традиции прошел при поддержке НФПП

04 апреля, 2022

В период с 16 по 21 марта в Суздале проходил Открытый российский фестиваль анимационного кино «Суздальфест». Партнером крупнейшего профессионального смотра отечественной мультипликации по традиции выступил НФПП.

«Суздальфест» по традиции прошел при поддержке НФПП

Фестиваль организуется кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с администрацией Владимирской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В этом году форум был проведен в гибридном формате. Участники и гости собрались в Суздале, при этом все желающие могли посмотреть бесплатные трансляции новых мультфильмов в прямом эфире на платформе SUZDALFEST.ONLINE.

В конкурсную программу вошли самые новые авторские работы, сериалы, коммерческие ролики, полнометражные анимационные фильмы. На участие в смотре поступило рекордное количество заявок – более 350, из них было отобрано 111 мультфильмов.

Победителей определили члены двух экспертных комиссий: жюри авторской анимации и жюри коммерческой анимации. Гран-при фестиваля удостоена режиссер Зоя Трофимова за картину «Синий лев». Леонид Шмельков стал обладателем приза за лучший профессиональный короткометражный фильм – «Огурцы». Екатерина Митрофанова с работой «Почему у белого медведя нос черный?» отмечена как автор лучшей ленты для детей. Приз за лучший дебют был вручен Ивану Бондаренко за картину «Не для меня». Лучшим студенческим фильмом стала работа «Мама и животные» режиссера Юлии Задарко. Награду за лучший полный метр получил Андрей Колкин, режиссер ленты «Кощей. Начало». Лучшим сериалом признаны «Приключения Пети и Волка» (серию «Дело вещей птицы Гамаюн» поставила Наталья Мирзоян). Лучшим образцом в прикладной анимации признан «Левайс» Макса Куликова.

Просмотры конкурсных работ проходили в турцентре «Суздаль», а также в разных регионах России в рамках юбилейной, десятой всероссийской акции «Открытая премьера». Показы были доступны всем желающим в кинотеатрах, домах культуры, библиотеках, школах, музеях и детских садах. Всего было задействовано более 700 площадок из более чем 40 регионов страны.

Смотр в Суздале посетило более двух тысяч профессионалов. В этом году форум носил деловой характер: вместо развлекательных мероприятий состоялись обсуждения конкурсных работ, были усилены традиционные бизнес-сессии, проводимые в рамках XIII Конгресса «Анимационная индустрия: технологии, продюсирование, прокат, лицензирование». Гости фестиваля приняли участие в круглых столах, презентациях и обсуждениях с участием ведущих режиссеров, продюсеров, педагогов.

Впервые за время своего существования анимационный фестиваль выступил площадкой сразу для двух питчингов. Совместно с киностудией «Союзмультфильм» был проведен конкурс короткометражных проектов. Онлайн-кинотеатр IVI и команда мультсериала «Маша и Медведь» организовали независимый питчинг детских анимационных сериалов и полнометражных мультфильмов.