МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Стартует новый сезон школы «Пишем на крыше», организованной НФПП и журналом «Вопросы литературы»

Стартует новый сезон школы «Пишем на крыше», организованной НФПП и журналом «Вопросы литературы»

01 апреля, 2022

В апреле начинает работу первый в этом году образовательный модуль школы писательского мастерства «Пишем на крыше». Проект реализуется Национальным фондом поддержки правообладателей и редакцией старейшего журнала критики и литературоведения «Вопросы литературы».

Стартует новый сезон школы «Пишем на крыше», организованной НФПП и журналом «Вопросы литературы»

Программа модуля включает два семинара: «Поэзия» и «Критика». Семинар поэзии будет вести поэт и эссеист Дмитрий Воденников, семинар критики – прозаик, критик, преподаватель Литературного института им. А.М. Горького, редактор журнала «Вопросы литературы» Сергей Чередниченко.

Мастерская поэзии Дмитрия Воденникова для постоянных участников пройдет с 3 апреля по 5 июня офлайн – в редакции журнала «Вопросы литературы». Участники будут учится писать трехсоставные учебные тексты, чтобы «выманить» текст настоящий.

– Я однажды сказал где-то: «Для этого – чтоб быть чем-то новым – НЕ НАДО ни писать верлибром, ни писать метрически, ни что-то особо крутить со шрифтом или еще с чем-то, ни отказываться что-то крутить. Для этого надо просто – честно в себя всматриваться. Не подглядывать (потому что подглядывать за собой невозможно), а именно всматриваться». Уверен в этом и сейчас, – говорит Дмитрий Борисович.

Занятия в рамках семинара критики пройдут онлайн с 14 мая по 2 июля. На участие в семинаре школой объявлен конкурс для всех желающих.

Работа на семинаре будет включать теоретическую и практическую части. Слушатели узнают о том, какой стала литературная критика в XXI веке, зачем и для кого пишет критик сегодня, каковы особенности методов работы ведущих своевременных критиков и многое другое. Участникам предстоит анализировать художественные произведения, писать рецензии и статьи, выполнять задания по редактированию.

На конкурс семинара критики принимаются оригинальные (не реферативные) тексты о любом произведении русской литературы, написанном в последние 30 лет, или русскоязычном авторе, писавшем в постсоветский период, или о событии или проблеме литературного процесса этого времени. Объем работы – от 2000 до 10000 знаков. Прием конкурсных работ продлится до 10 мая. Результаты конкурса будут объявлены 12 мая.

Подробнее об участии в конкурсе – на сайте школы.

Количество мест в школе ограничено. Благодаря поддержке НФПП самые талантливые слушатели посещают занятия бесплатно.