МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ V Всероссийский конгресс фольклористов даст старт Году культурного наследия

V Всероссийский конгресс фольклористов даст старт Году культурного наследия

11 марта, 2022

16-20 марта в Рязани состоится Всероссийский конгресс фольклористов. Крупнейший научный форум объединит 250 участников из 50 регионов и 14 зарубежных стран – ученых, преподавателей и аспирантов, теоретиков и практиков, работающих в сфере изучения, сохранения и популяризации нематериального культурного нас

V Всероссийский конгресс фольклористов даст старт Году культурного наследия

В 2022 году Конгресс станет одним из ключевых проектов Года культурного наследия народов России.

В рамках секций, круглых столов и дискуссионных площадок участники обсудят актуальные вопросы современной фольклористики и презентуют научные открытия в области народоведческих дисциплин.

«В этот раз мы изменили подход к формированию программы. Взяли глобальные направления и объединили доклады в тематические блоки, посвященные решению ряда научных, методических, исследовательских проблем. В центре обсуждения участников конгресса будет как само явление народной культуры, так и человек – хранитель или исследователь этой культуры» – отметила директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова.

Впервые мероприятие проходит в Рязани – регионе с богатыми культурными и историческими традициями. Запланирована насыщенная культурная программа: концерт творческих коллективов Рязанской области, фотовыставка «Сила традиций: народы Российской Федерации» и другие мероприятия.

Открытие Конгресса пройдет 16 марта в 16:00 в Рязанской филармонии. Секции и дискуссионные площади будут работать 17-19 марта. Итоги научного форума подведут 20 марта в 10:00. Подробная программа опубликована на сайте.

Учредители и организаторы мероприятия: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Рязанской области, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Рязанский центр народного творчества.

Контакты для представителей СМИ и аккредитации: ma-yak@yandex.ru, +7 (495) 621-69-90 (Мария Якунькина).

Аккредитация — до 14 марта 2022.

Источник: Министерство Культуры РФ