МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Работа с одарёнными детьми – наша общая задача

Работа с одарёнными детьми – наша общая задача

16 марта, 2012

«Сегодня — дети, завтра — народ» — эти замечательные слова принадлежат Сергею Михалкову — известнейшему поэту, который почти восемь десятилетий ярко и самоотверженно служил российской культуре. Именно так он ясно выразил очень мудрую мысль – как мы воспитаем наших детей, таким будет наше общество в недалеком будущем.

Работа с одарёнными детьми – наша общая задача

С каждым днем в современном российском обществе все острее ощущается дефицит талантливых музыкантов, художников, мастеров театра и кино. Неужели так неожиданно оскудела наша ранее плодовитая на таланты земля? Можно не уходить далеко в дебри истории. Достаточно оглянуться немного назад, к примеру, во времена СССР. Сколько замечательной музыки было написано, сколько фильмов снято! Большинство из них стали шедеврами, и к ним с искренней любовью относятся до сих пор, хотя сменилось не одно поколение. В чем же был секрет? И почему сегодня так мало хороших, «настоящих» произведений культуры?

Нам кажется, ответ прост – слишком трудно стало получать профильное образование, слишком тяжело стало «пробиться» даже очень талантливым детям, добиться того, чтобы их заметили и оценили, дали шанс.

В советское время действовало огромное количество бесплатных кружков, студий, секций и объединений при Домах культуры и Домах пионеров. Все дети имели равные возможности для развития, все могли участвовать в творческой жизни коллективов при учебных заведениях и посещать учреждения дополнительного образования. Главные театры страны – Большой, Кировский — устраивали специальные выездные комиссии для поиска актерских талантов в глубинке, члены Союза писателей проводили литературные вечера в районах для выявления особо одаренных местных писателей и поэтов. Существовала достаточно эффективная и оправдывающая себя система поиска, воспитания и поддержки наиболее способных к творчеству детей и подростков.

Сейчас же мы столкнулись с тем, что полноценное раскрытие творческого потенциала доступно лишь малой части детей из довольно обеспеченных семей. Занятия в художественных секциях, участие в музыкальных коллективах, поездки на фестивали и конкурсы, услуги опытных преподавателей и обучение в престижных профессиональных учебных заведениях – неподъемное бремя для большинства родителей. Вот и оказываются талантливые дети скрыты от глаз, а в основном просто не у дел. И это несмотря на то, что по статистике более 60 % опрошенных считают одаренных людей достоянием нации.

Ни для кого не секрет, что зачастую инициатива поддержки талантливых детей и подростков принадлежит благотворительным фондам и другим некоммерческим организациям, которые стремятся внести свою лепту в культурное развитие общества и помочь творческому росту одаренной молодежи. Они на безвозмездной основе организуют выставки и ярмарки детских работ, выдают гранты, устраивают благотворительные акции и мероприятия, разрабатывают и реализуют соревнования, конкурсы и фестивали и, конечно же, поощряют отличившихся ребят призами и подарками.

Так, в настоящее время и наш Фонд претворяет в жизнь программу «Открытый урок», которая помогает воспитанникам детских домов и школ открыть в себе музыкальные и художественные способности в ходе увлекательных занятий с квалифицированными педагогами. А совсем недавно мы поддержали творческий конкурс переводческого бюро iTrex, призванный выявить юные таланты в области переводов художественной литературы разных жанров, учредили в нем свою собственную номинацию и наградили победителя ценным подарком от Фонда.

Понятно, что проекты культурных фондов и других частных благотворителей способны охватить лишь самую малую часть той работы по поиску и сопровождению одаренных детей и подростков, которую необходимо постоянно проводить на всей территории нашей огромной страны.

Решение вопросов такого масштаба невозможно без государственного участия. Отрадно осознавать, что в последние годы этой проблемой озадачены ведущие эксперты в области образования. В настоящее время специалистами Министерства образования и науки Российской Федерации дорабатывается проект концепции российской национальной системы выявления и развития молодых талантов.

Концепция предусматривает как сохранение уже утвердившихся форм поддержки талантов, так и внедрение новых институтов, программам и мероприятий для создания более действенного механизма поиска и воспитания одаренной молодежи.

Неизменным остается упор на доставшуюся нам в наследство еще с советских времен и проверенную временем систему олимпиад и творческих состязаний. Специалисты планируют качественно совершенствовать этот метод выявления талантов: создать условия, позволяющие любому ребенку (в том числе и с ограниченными возможностями здоровья) стать участником интеллектуальных и творческих конкурсов; поддерживать наиболее способных детей с помощью грантов и предоставления преимущественных прав на продолжение профессионального образования и осуществление собственных проектов.

Эксперты считают необходимым проводить мероприятия по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей на федеральном, региональном и местном уровнях, чтобы каждый ребенок вне зависимости от места жительства и социально-экономического положения семьи мог получить качественное образование и реализовать свои способности и таланты.

Согласно концепции, нужно обратить особое внимание на расширение системы дополнительного образования. По мнению многих педагогов, именно во время практических занятий проявляются истинные наклонности и заинтересованность обучающегося в том или ином направлении деятельности.

Конечно же, все это должно быть подкреплено соответствующей нормативно-правовой базой, организационными механизмами, научно-методической основой и компетентными педагогическими и управленческими кадрами.

Концепция поддержки одаренной молодежи органично вписывается в приоритетные государственные проекты, направленные на улучшение отечественной образовательной системы, и хочется надеяться, что она будет не только разработана и утверждена на бумаге, но и получит свое реальное воплощение в виде новых, высокоэффективных методов работы с юными звездочками российской науки и культуры.

Мы считаем, что сочетание грамотной государственной политики и посильной помощи со стороны частных лиц и организаций непременно даст хорошие результаты, и в свою очередь готовы и дальше в меру своих возможностей участвовать в мероприятиях, акциях, программах и проектах по воспитанию и поддержке одаренных детей и подростков.

Россия всегда была богата талантами. Мы не хотим, чтобы они пропадали без вести или бежали за границу в надежде на понимание, уважительное отношение и достойное образование. Одна из наиболее ответственных задач государства и общества — дать им шанс проявить себя здесь, во благо нашей Родины. Если мы сможем помочь их творческому становлению и превратить выдающиеся природные задатки в профессиональные навыки, мы обеспечим стране ценнейший интеллектуальный ресурс, а вместе с ним — динамичное социально-экономическое и культурное развитие.