МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Поздравляем с юбилеем народного артиста России Владимира Ивановича Хотиненко

Поздравляем с юбилеем народного артиста России Владимира Ивановича Хотиненко

20 января, 2022

Сегодня, 20 января, исполняется 70 лет народному артисту России, кинорежиссеру, сценаристу, актеру, педагогу, члену Попечительского совета НФПП Владимиру Хотиненко.

«Я окончил Свердловский архитектурный. Потыкался в строительные учреждения — не нужны ни я, ни мои идеи. А тут в город приехал Никита Михалков — встречался с интеллигенцией, и на одну из таких встреч меня затащил мой друг. В этой истории поражает движение судьбы: ведь я не хотел идти — о чем мне с ним говорить, о творческих планах? Но пошел. Я всегда был фанатом кино, и мы зацепились языками, проговорили часа три. Он сказал: приезжай в Москву, захвати, что там у тебя написано. Я так и сделал. И от этой случайной встречи все зависело! Я в ужас прихожу от мысли, что этого могло не произойти: вся жизнь пошла бы по другим рельсам», — вспоминает в интервью Владимир Иванович.

В 1982 году он окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров, работал ассистентом режиссера у Никиты Михалкова в фильмах «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Пять вечеров», «Родня». Режиссерским дебютом Хотиненко стала криминальная драма «Один и без оружия», снятая вместе с Павлом Фаттахутдиновым в 1984 году.

Известность кинорежиссеру принесли такие фильмы и сериалы, как: «Зеркало для героя», «Мусульманин», «72 метра», «Гибель империи», «Страстной бульвар», «Достоевский», «Демон революции». С 1994 года он преподает во ВГИКе, с 1999-го руководит мастерской на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

С юбилеем кинорежиссера поздравил Владимир Путин.

«Вас по праву считают ярким представителем кинематографического сообщества страны. Ваши режиссерские работы всегда интересны и талантливы. Они заслужили признание зрителей глубоким содержанием, творческими решениями и замечательными актерскими ансамблями. И конечно, отмечу педагогическую, наставническую деятельность, которой Вы уделяете большое внимание, искреннюю заботу о сохранении и развитии лучших традиций отечественной культуры», — отмечается в поздравительной телеграмме президента России.

Владимир Иванович является членом Попечительского совета НФПП со дня основания Фонда. Он всегда энергичен, полон идей и принимает самое активное участие в общественной и культурной жизни страны.

От всей души поздравляем Владимира Ивановича с 70-летием! Желаем доброго здоровья, хорошего настроения, новых успешных проектов, талантливых учеников и верных единомышленников рядом!