МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Архив Тарковского, выкупленный на аукционе, передан в музей в Юрьевце

Архив Тарковского, выкупленный на аукционе, передан в музей в Юрьевце

18 февраля, 2013

Архив режиссера Андрея Тарковского, выкупленный на аукционе Sotheby’s в Лондоне за 1,3 миллиона фунтов стерлингов официальным представителем Ивановской области, был передан в воскресенье в дом-музей в Юрьевце.

Архив Тарковского, выкупленный на аукционе, передан в музей в Юрьевце

Дом-музей режиссера был открыт в 1996 году — в этом доме будущий режиссер провел с семьей часть своего детства. В Ивановской области с 2007 года проводится международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало». VII МКФ «Зеркало» в июне этого года пройдет под знаком выкупленного архива режиссера.

Материалы архива выставила на торги Ольга Сокурова, киновед и ученица Тарковского, которая также была соавтором книги Sculpting in Time («Запечатленное время»), где режиссер рассуждает о своих фильмах, а также о кино и искусстве в целом. Архив относится и к личной, и к профессиональной жизни режиссера.

Финансовую помощь в приобретении оказали Национальный фонд поддержки правообладателей, учрежденный Российским авторским обществом и Российским союзом правообладателей. Кроме того, были получены деньги от меценатов, среди которых политики и бизнесмены, а также партнеры международного кинофестиваля «Зеркало».

Одним из интересных предметов архива является письмо, адресованное Леониду Брежневу, в котором Тарковский просил разрешить ему работать в СССР и допустить к показу на родине его запрещенные фильмы. Также в собрании есть блокноты с покадровым описанием фильмов, отпечатанные сценарии, многие из которых существенно отличаются от итоговых вариантов, и 32 аудиопленки с рассуждениями режиссера. Альбомы частных фото включают снимки Тарковского с семьей, друзьями, а также с другими известными личностями, например, с Мстиславом Ростроповичем.

«Архив Тарковского будет оцифрован, копии будут представлены в музее Тарковского, а также в Ивановской центральной научной библиотеке. Музейщики будут знакомиться с архивом, архив будет храниться так же, как и остальные экспонаты музея Тарковского. Часть будет выставлена в экспозиции, часть — в запасниках», — сообщила РИА Новости директор областного Музея города Юрьевца Елена Силкина, которая принимала архив у сотрудника таможенной службы.

По ее словам, посылка пришла весом 36 килограммов. Силкина отметила, что в музее для хранения архива созданы все условия. Первые экспонаты будут представлены в июне на международном кинофестивале.

Андрей Тарковский родился в 1932 году, детство провел в городке Юрьевец на Волге в 170 километрах от города Иваново. Среди его самых известных работ — фильмы «Иваново детство», «Зеркало», «Ностальгия», «Сталкер», «Жертвоприношение», «Андрей Рублев», «Солярис».

Источник: РИА Новости