МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Выдающийся музеолог Валерий Цыганник удостоен ордена «За верность долгу» посмертно

Выдающийся музеолог Валерий Цыганник удостоен ордена «За верность долгу» посмертно

05 октября, 2021

24 сентября в Симферополе награда была передана вдове Валерия Петровича – заведующей Музеем-усадьбой А.Н. Бекетова Людмиле Цыганник.

Торжественная церемония награждения прошла в крымском парламенте в рамках праздничного мероприятия в честь Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Крым. Награду вручил первый заместитель Председателя Госсовета Республики Крым, председатель Комитета Госсовета Республики Крым по государственному строительству и местному самоуправлению Ефим Фикс. Орден «За верность долгу» посмертно присужден Валерию Цыганнику за заслуги в развитии музейного дела и существенный вклад в сохранение и популяризацию русской культуры.

Валерий Петрович Цыганник (1946-2020) – выдающийся музеолог, заслуженный работник культуры Республики Крым. На протяжении 42 лет он возглавлял Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского. Именно по его инициативе в Алуште были созданы и открыты Музей-усадьба А.Н. Бекетова и Музей писателя И.С. Шмелёва, вошедшие в состав Алуштинского литературно-мемориального музея. При содействии и помощи Валерия Цыганника был открыт Литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского на родине писателя в Тамбовской области.

С НФПП Валерия Петровича связывали настоящая дружба и долгие годы сотрудничества – за это время были успешно реализованы многие совместные культурные проекты. Один из них – международные Шмелёвские чтения, которые регулярно проходят в Крыму при содействии фонда.