МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Завершился весенне-летний сезон школы «Пишем на крыше», организованной НФПП и журналом «Вопросы литературы»

Завершился весенне-летний сезон школы «Пишем на крыше», организованной НФПП и журналом «Вопросы литературы»

01 августа, 2021

Подошел к концу весенне-летний сезон Школы писательского мастерства «Пишем на крыше» – совместного проекта Национального фонда поддержки правообладателей и старейшего литературно-критического журнала «Вопросы литературы».

Завершился весенне-летний сезон школы «Пишем на крыше», организованной НФПП и журналом «Вопросы литературы»

Образовательный модуль стартовал в апреле с курса «Как преподавать современную и классическую литературу» и закончился в августе большим марафоном trip-лаборатории исполнительского мастерства. Занятия проводились как в онлайн-формате, так и очно – в редакции журнала в Большом Гнездниковском переулке. Всего в мероприятиях модуля приняли участие 629 человек.

На семинаре поэзии Дмитрия Воденникова слушатели развивали поэтическую наблюдательность и практиковались в стихотворных формах. Для прозаиков писатель и профессор Владимир Новиков прочел цикл лекций о женской прозе, взаимодействии прозы и поэзии, исторической памяти в текстах. Известные филологи и писатели Дмитрий Бак, Александр Снегирёв, Игорь Шайтанов читали циклы лекций, посвященные исторической поэтике, литературным жанрам, цифровой повседневности в создании историй и умению конвертировать разрушительные энергии в искусство.

На профильном курсе по литературной критике у Сергея Чередниченко и Анны Жучковой ученики школы писали рецензии и критические обзоры. Людям старшего поколения представилась возможность сохранить свои воспоминания на онлайн-семинаре Людмилы Вязмитиновой по литературному мастерству и мемуаристике.

Самым многочисленным по числу участников стал семинар для учителей, посвященный преподаванию современной и классической литературы, который вели Елена Погорелая и Анна Жучкова. Его посетил 41 участник, а прослушали в записи около 300 человек.

Новая экспериментальная лаборатория поэтической речи Дмитрия Воденникова и Алены Огневой завершилась исполнительским марафоном, на котором участники совершенствовали исполнительское мастерство и навыки перформативного взаимодействия со зрителем.