МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП вышла в свет партитура оперы Эдуарда Артемьева «Преступление и наказание»

При поддержке НФПП вышла в свет партитура оперы Эдуарда Артемьева «Преступление и наказание»

16 сентября, 2021

Вышла в свет партитура оперы Эдуарда Артемьева «Преступление и наказание». Два ее тома с приложением на CD опубликованы издательством «Композитор • Санкт-Петербург» при участии Национального фонда поддержки правообладателей и Российского музыкального союза.

При поддержке НФПП вышла в свет партитура оперы Эдуарда Артемьева «Преступление и наказание»

«Преступление и наказание» – опера в двух актах композитора Эдуарда Артемьева по мотивам одноименного романа Федора Достоевского. Авторами либретто выступили режиссеры Андрей Кончаловский, Марк Розовский и поэт Юрий Ряшенцев.

Масштабное произведение имеет непростую судьбу: Эдуард Николаевич начал писать его в 1979 году и сумел полностью закончить и представить на суд слушателей только к своему 70-летнему юбилею. В 2007 году издание двойного альбома с оперой стало одним из самых ярких и заметных событий в области отечественного музыкального искусства. В 2016 году премьера рок-оперы прошла в Московском театре мюзикла.

Опубликованное сочинение сложно уместить в рамки одного жанра: оно объединяет в себе традиции академической оперы и звучание рок-музыки, возможности симфонического оркестра и новые тембры, открытые лишь в XXI веке. В произведении органично переплетены народные голоса, оперное пение, старинный русский вальс (романс), православные песнопения, интонации джаза, русский шансон… Разнообразен и инструментальный состав: помимо большого симфонического и народного оркестров, в рок-опере задействованы бас-гитара, акустический рояль, арфа, синтезаторы. При этом «Преступление и наказание» представляет собой единый симфонический организм с динамично выстроенной драматургией.

Партитура произведения будет на безвозмездной основе передана ведущим российским и зарубежным музыкальным вузам и библиотекам. Так, издание станет доступно многим музыкантам, которые вновь и вновь будут радовать слушателей исполнением оперы и ее фрагментов.