МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ БФА и НФПП проведут вечер памяти Валерия Цыганника в рамках Крымских международных Шмелёвских чтений

БФА и НФПП проведут вечер памяти Валерия Цыганника в рамках Крымских международных Шмелёвских чтений

09 сентября, 2021

В Алуште 16 сентября 2021 года, в день 75-летия заслуженного работника культуры Крыма, кандидата филологических наук, члена Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов Валерия Петровича Цыганника, состоится вечер его памяти, организованный Благотворительным фондом актеров и Национальным фондом поддержки правообладателей.

Выдающегося российского музеолога не стало 12 декабря 2020 года. Валерий Петрович на протяжении 42 лет возглавлял Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского. Именно по его инициативе в Алуште были созданы и открыты Музей-усадьба А.Н. Бекетова и Музей писателя И.С. Шмелёва, вошедшие в состав Алуштинского литературно-мемориального музея. При содействии и помощи Валерия Цыганника был организован и открыт Литературно-мемориальный музей Сергея Сергеева-Ценского на родине писателя в Тамбовской области.

Валерия Петровича знали и уважали как талантливого управленца, авторитетного специалиста в сфере музейного дела, ведь благодаря его усилиям алуштинские музеи стали настоящим очагом культуры и научно-просветительской деятельности, популярными объектами туристского посещения.

Под руководством Валерия Цыганника плодотворно велось сотрудничество с известными учреждениями культуры и искусства, общественными организациями, осуществлялись значимые культурные проекты.

За долгие годы сотрудничества между руководителями БФА, НФПП и Валерием Петровичем установились теплые отношения, прочные профессиональные и дружеские связи, были реализованы многое совместные проекты.

«Наверное, в жизни и правда никогда не бывает ничего случайного. Люди находят себе друзей, отвечающих их представлениям о том, что для них важно в человеке, что они считают примером порядочности, ума, хорошего тона, вкуса, искренности и трудолюбия. Всеми этими качествами, без преувеличения, обладал Валерий Петрович Цыганник. Прошло более 25 лет с того времени, как судьба подарила мне возможность тесно общаться, работать и дружить с этим человеком. Я всегда ощущала глубину его интеллигентности. Он всегда был внимателен к делу и к людям. Ему не было свойственно высокомерное отношение к другому человеку. С того момента, как в 1995 году Валерий Цыганник инициировал, организовал и провел первые Шмелёвские чтения, Алушта стала центром притяжения творческой и научной мысли, куда уже четверть века практически ежегодно съезжаются искусствоведы, филологи, литературоведы, критики, музееведы, библиотекари не только со всей России, но и из Беларуси, Украины, Польши, Германии, Норвегии, США и других стран. Ученый, исследователь, организатор – он много сил и душевной энергии отдавал делу, которому служил. Он прожил непростую, но красивую и яркую жизнь. И навсегда останется в сердцах тех, кто его знал и любил», — вспоминает заслуженный работник культуры России, генеральный директор БФА Лариса Назарова.

Вечер памяти Валерия Петровича Цыганника пройдет 16 сентября в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова в рамках XXVI Крымских международных Шмелёвских чтений, соорганизаторами которых в этом году выступили БФА и НФПП. Начало в 19:30. Адрес: г. Алушта, ул. Комсомольская, д. 4.