МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости партнеров и благополучателей/ В Центральном Доме актера им. А.А. Яблочкиной открывается юбилейная 15-я ежегодная выставка работ постановочных цехов и мастерских московских театров "От эскиза до спектакля"

В Центральном Доме актера им. А.А. Яблочкиной открывается юбилейная 15-я ежегодная выставка работ постановочных цехов и мастерских московских театров «От эскиза до спектакля»

12 февраля, 2013

Участвуют, как всегда, 30 ведущих театров. Каждый представляет свою экспозицию, поэтому даже на двух этажах выставочного фойе больше не помещается. Экспозиции всегда другие, не повторяющиеся. Они демонстрируют процесс создания спектакля от первоначального эскиза до результата. Зрители в театрах этого не видят, а посетители выставок погружаются в таинство рождения спектакля и знакомятся с мастерами, создающими это чудо.

В Центральном Доме актера им. А.А. Яблочкиной открывается юбилейная 15-я ежегодная выставка работ постановочных цехов и мастерских московских театров «От эскиза до спектакля»

Идея и осуществление этого проекта принадлежит Клубу заведующих художественно-постановочной частью московских театров. Он организован в Доме актера 16 лет назад. Завпосты рады поделиться своими секретами с коллегами и любознательными зрителями. Большой, Малый, Вахтанговский, Ермоловский, Молодежный, Образцовский театры, МХТ им. Чехова, Сатиры, им. Маяковского, Шалом, театр Армии, Et cetera, на Малой Бронной, Школа современной пьесы, ТЮЗ и др. выставляют фрагменты декораций, костюмы, реквизит и прочие элементы оформления спектаклей текущего репертуара.

Эта выставка, помимо радости творчества, вносит свой вклад в защиту профессии заведующего поста, без которого театр не в состоянии не только полноценно работать, но и практически довести замысел автора, режиссера, художника до воплощения на сцене. Особенно в современных условиях ограниченных материальных возможностей вся надежда на знания, опыт, находчивость заведующего поста. Он ищет и находит порой совершенно оригинальный и остроумный выход из, казалось бы, безвыходной ситуации. Для театра хороший завпост — КЛАД! И наша выставка это подтверждает.

А на заседаниях Клуба мы обсуждаем новости профессии, секреты мастерства, опыт коллег. Проводятся выездные заседания Клуба непосредственно в театрах, в лабораториях постановочных цехов, на монтировочных репетициях.

Выставка работает ежедневно с 12 по 18 февраля с 14 до 19 часов. Вход свободный. Арбат, 35.

Куратор Клуба завпостов и Выставок — М.В. Печорина-Балина.

Источник: Центральный Дом актера