МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП в Рязани открылся «Есенин Центр»

При поддержке НФПП в Рязани открылся «Есенин Центр»

29 июля, 2021

26 июля в Рязани состоялось открытие уникального культурного объекта – музейного и творческого арт-пространства «Есенин Центр». В подготовку к открытию творческой площадки внес свой вклад Национальный фонд поддержки правообладателей.

При поддержке НФПП в Рязани открылся «Есенин Центр»

«Есенин Центр» – необычный проект, впервые реализованный в России. Арт-пространство разместилось в отремонтированном здании старинной городской усадьбы рубежа XIX-XX веков на улице Щедрина, которая входит в ансамбль памятников рязанского деревянного зодчества. Еще год назад жителям города обещали спасти объект культурного наследия от разрушения. Здание не только сохранили, но и сделали из него современный музей. Кроме того, в нем разместятся лекторий, реставрационная мастерская, градозащитный штаб, где активисты будут обсуждать насущные проблемы культуры, сохранения и возрождения исторической городской среды.

В церемонии открытия творческой площадки приняли участие представители органов местной и федеральной власти и общественных организаций, активисты и деятели культуры, директор «Есенин Центра» Григорий Парсентьев и куратор Анфиса Охлобыстина. Для многочисленных гостей и журналистов была проведена экскурсия, презентованы выставочные проекты. Свои творческие работы представили около 20 резидентов – художники, писатели, музыканты, мастера декоративно-прикладного искусства.

Почетным гостем церемонии открытия стал писатель и сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин. Он рассказал, что музей «Есенин Центра» еще пополнится редкими экспонатами, связанными с жизнью и творчеством рязанского поэта Сергея Есенина, в том числе и из личной коллекции Прилепина. Писатель отметил, что музей находится в самом начале пути, и выразил уверенность в том, что «Есенин Центр» станет точкой сердцебиения культурной жизни города. «Все получилось очень по-семейному, по-доброму. Я очарован концентрацией гуманитарных знаний, которая ощущается в этом пространстве», – поделился Захар Прилепин.

В отремонтированном помещении здания прошлое органично переплетается с настоящим. В одном из залов можно увидеть экспонаты из «Орловской коллекции», выкупленной Фондом Захара Прилепина в подарок городу и насчитывающей более 700 предметов, посвященных жизни и творчеству Сергея Есенина. В других помещениях – обновляемые экспозиции рязанских художников и творческих деятелей. Здесь же находится все необходимое для интерактивного и творческого отдыха.

На открытии арт-площадки состоялась презентация еще одного культурно-исторического проекта, получившего грантовую поддержку Министерства культуры России, – «Путь любви и верности. По следам Петра и Февронии». В рамках проекта молодые литераторы, победители творческого конкурса, отправятся в экспедицию по Рязанской, Нижегородской и Владимирской областям под руководством так называемых хранителей маршрута – краеведов из городов и деревень, по которым проходит путь. В завершение проекта молодые писатели опубликуют сборник своих литературных трудов, популяризирующий этот туристический маршрут. Организаторы призвали всех желающих присоединиться к проекту, а местных жителей – стать хранителями маршрута.

Сегодня «Есенин Центр» открыт и ждет гостей. Здесь уже работает несколько творческих площадок и выставок, которые может посетить любой желающий. Кроме того, музей приглашает творческих резидентов, готовых организовать выставки, лекции и мастер-классы в рамках арт-пространства.