МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Международный фестиваль классической музыки La Clé des Portes пройдет во Франции при поддержке НФПП

Международный фестиваль классической музыки La Clé des Portes пройдет во Франции при поддержке НФПП

14 июля, 2021

В период с 23 по 27 июля во Франции будет проходить IX Международный фестиваль классической музыки La Сlé des Portes («Ключ от дверей»). По традиции он проводится в долине реки Луары, в окрестностях замка Тальси. НФПП уже не первый год выступает партнером музыкального форума.

Международный фестиваль классической музыки La Clé des Portes пройдет во Франции при поддержке НФПП

Художественные руководители фестиваля – пианисты Людмила Берлинская и Артур Ансель. В этом году они в очередной раз готовят интересную и обширную музыкальную программу. Наравне с произведениями ранних классиков Баха, Генделя и Гайдна прозвучат сочинения современных композиторов – Щедрина, Райха. Поклонники музыки услышат и произведения джазовых композиторов Гершвина, Капустина, родоначальника стиля «танго нуэво» Пьяццоллы. Кстати, тема грядущего фестиваля звучит так: «У меня есть ритм», она является отсылкой к известной песне Джорджа Гершвина «I Got Rhythm».

В числе исполнителей – как всемирно признанные музыканты и вокалисты, так и молодые таланты. В фестивале примут участие французский пианист Эрик Лесаж, российский виолончелист Борис Андрианов, российская пианистка Зарина Шиманская, творческие коллективы Ouranos, Paris Gospel Choir и многие другие. Всего пройдет семь концертов на разных площадках. Одной из них станет средневековой замок Тальси в долине Луары.

Украшением фестиваля традиционно служат художественные и фотовыставки. В этом году будут представлены картины русских и французских художников, увидеть которые можно будет с 10 июля по 8 августа в Musée de la Corbillière в городе Мер.