МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП покажет спектакль «Русалка» по мотивам поэмы Пушкина на сцене Дворца культуры железнодорожников в Екатеринбурге

НФПП покажет спектакль «Русалка» по мотивам поэмы Пушкина на сцене Дворца культуры железнодорожников в Екатеринбурге

16 июня, 2021

28 июня 2021 года жители и гости Екатеринбурга смогут увидеть спектакль «Русалка» Региональной молодёжной Лаборатории театра и фольклора на сцене Дворца культуры железнодорожников. Организатор показа — Национальный фонд поддержки правообладателей.

НФПП покажет спектакль «Русалка» по мотивам поэмы Пушкина на сцене Дворца культуры железнодорожников в Екатеринбурге

Спектакль создан по мотивам неоконченной драмы Александра Пушкина, изданной после смерти великого поэта. В основе сюжета — широко распространённое предание о русалках, в которых превращаются после смерти утопившиеся девушки. Произведение рассказывает историю о любви и предательстве: отец главной героини закрывает глаза на то, что его дочь встречается с князем. Мужчина её соблазняет, а затем женится на другой, разбив юной девушке сердце.

Захватывающая хореография, интересные сценографические решения и будоражащая музыка полностью погружают в мистическую, драматичную и такую народную историю любви и мести.

За музыкальное оформление отвечает художественный руководитель известной екатеринбургской фолк-группы «Солнцеворот» Анастасия Ведерникова. Артисты становятся частью действия. Классический сюжет дополнен фольклорными мотивами, народными песнями и танцами. Спектакль смотрится на одном дыхании.

«Русалка» — первая работа Региональной молодёжной Лаборатории театра и фольклора. Национальный фонд поддержки правообладателей открыл в Екатеринбурге театральный проект, где объединил профессиональных актёров и студентов театральных вузов. После успешной премьеры постановка Лаборатории стала пользоваться большой популярностью: спектакль сделан с бережным отношением к русскому слову, народной музыке и с любовью к зрителям. В мае этого года «Русалка» получила специальный диплом «Проект года» на XLI Свердловском областном конкурсе театральных работ и фестивале «Браво!».

Важной особенностью проекта является его социальная направленность: побывать в театре и увидеть спектакль могут все желающие.

Режиссёр-постановщик спектакля — Александр Фукалов

Музыкальный руководитель — Анастасия Ведерникова

Балетмейстер — Александра Николаева

Художественный руководитель Лаборатории — Максим Линников

В ролях: Дарья Грешнова, Сергей Василейко, Полина Полицеймако, Андрей Кылосов, Любовь Теплова, Степан Даниловых, Илья Ловкин, Настя Осинцева и другие.

Продолжительность спектакля: 1 час 20 минут, без антракта

Начало в 19.00

Адрес: Екатеринбург, ул. Челюскинцев, 102

Вход свободный

Официальный сайт Лаборатории: folk-lab.ru

Официальный сайт НФПП: cfund.ru