МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Международный Волковский фестиваль состоится в сентябре в Ярославле

Международный Волковский фестиваль состоится в сентябре в Ярославле

16 июня, 2021

Ожидаются иностранные коллективы, программа пока формируется, сообщил художественный руководитель театра драмы им. Федора Волкова Сергей Пускепалис

Международный Волковский фестиваль состоится в сентябре в Ярославле

Международный Волковский фестиваль 17 сентября откроется в Российском государственном академическом театре драмы им. Федора Волкова в Ярославле. Об этом ТАСС сообщил художественный руководитель театра Сергей Пускепалис.

«Волковский фестиваль пройдет с 17 по 24 сентября. Ожидаются иностранные коллективы, программа пока формируется. Что касается репертуара — все еще необходимо будет утвердить из-за пандемии», — сказал Пускепалис.

В 2020 году Волковсий фестиваль должен был проводиться в двадцать первый раз, но был отменен из-за пандемии коронавируса. Сложная эпидемиологическая ситуация в мире не позволила гостям фестиваля приехать в Ярославль — в программе были спектакли русскоязычных театров из Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана.

Традиционно Волковский фестиваль проводится в Ярославле в сентябре. С 2000 года на старейшей российской сцене свои спектакли показывали театральные коллективы из разных стран. В рамках фестиваля происходит церемония вручения премии правительства РФ имени Федора Волкова.

О театре

Театр имени Волкова — первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году в Ярославле. Он назван в честь основателя — купеческого сына Федора Волкова — режиссера, актера, художника, предпринимателя. Театр является постоянным участником международных фестивалей и конкурсов, обладателем множества престижных наград, в том числе четырех национальных театральных премий «Золотая маска», премии Станиславского «За вклад в развитие сценического искусства и театрального дела в России».

Источник: Информационное агентство ТАСС.