МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Проект «Воспоминания Победы» отмечен наградами престижных кинофестивалей

Проект «Воспоминания Победы» отмечен наградами престижных кинофестивалей

04 июня, 2021

В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Национальный фонд поддержки правообладателей и Российский фонд культуры представили широкой публике проект «Воспоминания Победы» – исторический альманах в жанре документальной драмы. Сегодня в «копилке» уникальной киноработы – целый ряд наград международных фестивалей.

Проект «Воспоминания Победы» отмечен наградами престижных кинофестивалей

В создании альманаха приняли участие известные артисты театра и кино: Сергей Чонишвили, Владимир Епифанцев, Дарья Повереннова, Денис Семенихин, Михаил Горевой, Олег Фомин, Виктория Полторак, Дмитрий Белоцерковский и Максим Линников. В десяти эпизодах сериала они рассказывают о своих родных, прошедших войну, и читают письма с фронта, делясь воспоминаниями неизвестных солдат, так и не дошедших до адресатов.

Альманах «Воспоминания Победы» был снят кинокомпанией «Русское кино». Продюсер – Мария Панкратова; режиссер – Андрей Грачев; авторы сценария – Елена Миляева, Мария Панкратова; оператор-постановщик – Денис Негривецкий.

Фильм появился в онлайн-кинотеатрах 6 мая, и сейчас его уже посмотрело множество благодарных зрителей.

С радостью отмечаем, что документальную драму высоко оценили не только зрители, но и критики: сериал завоевал несколько наград на престижных кинофорумах. Альманах был признан лучшим национальным фильмом на Северо-Кавказском онлайн кинофестивале X-KinoFest, который проходил в апреле во Владикавказе, а также стал лучшим патриотическим проектом на международном кинофестивале «Зилант», состоявшемся в Казани в феврале. На VIII Международном фестивале патриотического кино «Защитники Отечества», который проходил в апреле в Казани, альманах победил в номинации «Лучшая операторская работа».

Поздравляем режиссера Андрея Грачева и всю команду, работавшую над проектом, с заслуженными наградами! Желаем дальнейших успехов!