МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Ярославль на неделю стал столицей театрального студенчества

Ярославль на неделю стал столицей театрального студенчества

11 мая, 2021

В Ярославле открылся двенадцатый молодежный фестиваль «Будущее театральной России» и вместе с ним — Всероссийская актерская биржа.

Ярославль на неделю стал столицей театрального студенчества

В прошлом году из-за пандемии коронавируса традиционный молодежный театральный форум не состоялся, но этой весной веселый оранжевый апельсин — символ фестиваля — вернулся на афиши. Яркие витаминные плоды раздавали зрителям участники флешмоба у здания театра имени Федора Волкова, бросанием апельсинов в символическую чашу открыли «БТР» на Волковской сцене зампред регионального правительства Максим Авдеев, худрук «первого русского» Сергей Пускепалис и два ректора театральных вузов: московского имени Бориса Щукина — Евгений Князев и ярославского — Сергей Куценко. Апельсин — потому что, по словам Сергея Пускепалиса, «фестиваль является самым главным витамином для будущей театральной России».

В этом году на ярославский «БТР» приехали 15 театральных школ из восьми регионов РФ, в том числе Театральный институт имени Бориса Щукина, РГИСИ, ВГИК, ГИТИС, школа-студия МХАТ, Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина, Высшая школа сценических искусств, Московская театральная школа Олега Табакова. Студенты сыграют 19 дипломных спектаклей на трех фестивальных площадках и поучаствуют в мастер-классах, творческих встречах с известными российскими актерами и режиссерами, а также ежевечерних обсуждениях увиденных спектаклей с участием профессиональных театральных критиков.

Но главной особенностью нынешнего «БТРа» станет запуск постоянно действующей Всероссийской актерской биржи, которая должна стать своеобразным центром по трудоустройству молодых актеров — выпускников театральных вузов.

— На протяжении 11 лет мы в разной форме занимались этой работой: приглашали на фестиваль директоров театров, главных режиссеров, устраивали собеседования с выпускниками, — рассказывает ректор Ярославского театрального института (соорганизатора «БТРа») Сергей Куценко. — Потому что очень важно, чтобы ребята, отучившиеся четыре года, были качественно и полноценно трудоустроены по специальности. Эти разовые «смотрины» приносили пользу, но сейчас речь идет о том, чтобы актерская биржа действовала на постоянной основе.

По словам худрука Волковского театра Сергея Пускепалиса, ректоры театральных вузов «крайне заинтересованы» в том, чтобы таланты их выпускников находили применение и молодые люди после окончания институтов не уходили работать в салоны сотовой связи продавать телефоны. Например, в том же Волковском театре сегодня служат 18 штатных актеров, которым было предложено место в труппе именно после фестиваля «БТР».

Ректор «Щуки» Евгений Князев, со своей стороны, заметил, что начатое движение не может быть односторонним. «Главное — заставить всех руководителей театров приезжать на этот фестиваль для оценки студенческих работ», — подчеркнул руководитель одной из ведущих театральных школ.

Павел Скворцов, координатор специального проекта «Всероссийская актерская биржа (ВАБ)»:

— Театральное сообщество очень давно обсуждает проблему трудоустройств актеров после выпуска из вузов, поэтому создание такого эффективного инструмента, как ВАБ, — важный шаг в решении этого вопроса. Мы уже собрали у представителей театров информацию о том, кто им нужен, какие условия они могут предложить. Например, предоставляют ли они служебное жилье и так далее. Рассчитываем, что к концу этого фестиваля несколько выпускников трудоустроятся с помощью биржи. В остальное время ВАБ будет функционировать в онлайн-режиме. Наши IT-специалисты уже работают над созданием ее опытного образца. Сейчас мы активно ищем финансирование для реализации проекта, рассчитываем на получение президентского гранта, но результаты будут известны только после 15 июня. В любом случае мы надеемся, что уже в следующем году на фестивале «БТР» Всероссийская актерская биржа заработает в полную силу.

Источник: Российская Газета