МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости партнеров и благополучателей/ В ТАСС состоялась презентация Всероссийского молодежного кинофорума

В ТАСС состоялась презентация Всероссийского молодежного кинофорума

14 апреля, 2021

14 апреля в ТАСС в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Всероссийского молодежного кинофорума.

Всероссийский молодежный кинофорум – индустриальный проект для молодых кинематографистов. В течение 2021 года Кинофорум планируется провести в 13 регионах страны, его ключевым событием станет питчинг дебютантов с призовым фондом в 20 миллионов рублей. Помимо этого, в рамках кинофорума пройдут скрининг-показы дебютных и региональных фильмов, презентации региональных кинокластеров, локейшн-тур, образовательная программа. Первый этап форума пройдет в Москве с 22 по 25 апреля.

Дмитрий Якунин, руководитель проекта, директор Молодежного центра Союза кинематографистов России: «Этот масштабный проект родился из Всероссийского питчинга дебютантов, вошедшего в «ТОП-100» Фонда президентских грантов. Главные задачи проекта – поддержать дебютантов и придать новый импульс для развития кино в том или ином регионе».

Лариса Солоницына, первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России: «Союз кинематографистов поддержал этот проект Молодежного центра, поскольку за 8,5 лет эта организация совершила огромный рывок, команда заработали репутацию, имя. Одна из задач Союза кинематографистов – движение на омоложение и развитие, а также системная работа с регионами, поэтому нам важно реализовать такой проект, направленный на молодежь и регионы. В рамках отдельных этапов форумов необходимо наладить коммуникации, собрав молодых кинематографистов, экспертов, чиновников».

Марина Абрамова, генеральный директор ФГБУ «Роскультцентр»: «Очень важно, что такие проекты как Всероссийский молодежный кинофорум возникают в Международный Год креативной экономики. Киноиндустрия – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей, которая к тому же имеет мультифакторное значение для всей креативной экономики страны. Так как Роскультцентр занимается не только поддержкой талантливой молодежи в конкретных творческих направлениях, но и развитием креативных индустрий в России – в том числе на региональном уровне, концепция молодежного кинофорума нам не только понятна, но и близка. Открытие и поддержка молодых талантов, децентрализация творчества и широкий охват – все это способствует развитию инфраструктуры креативных индустрий в регионах и созданию интересных творческих коллабораций между ними».

Антон Калинкин, продюсер, учредитель Международного фестиваля веб-сериалов «RealistWebFest», веб-кинотеатра CHILL и Российской Ассоциации производителей веб – контента: «Веб-сериалы – новый продукт цифровизации общества, который говорит на современном языке аудитории. А мы становимся первым мостиком, который учит молодую аудиторию смотреть художественный продукт, через привычную для них короткую форму. Также мы пытаемся построить мост индустрии веб-сериалов с крупной индустрией, в том числе, в рамках Всероссийского молодежного кинофорума».

Также в пресс-конференции приняли участие художественный руководитель киностудии «Остров» Сергей Мирошниченко, Министры культуры республик Карачаево-Черкесия и Хакасия, Ульяновской области, в которых пройдут первые этапы Кинофорума, исполнительный директор «Национального фонда поддержки правообладателей» Наталья Гойденко, пресс-секретарь Фонда Президентских грантов Наталья Галанина, менеджер по развитию бизнеса компании CANON Евгений Субочев.

Наталья Галанина от лица Фонда президентских грантов отметила, что Всероссийский молодежный кинофорум – тот случай, когда проект вырос благодаря Фонду. Команда форума уже доказала свою эффективность и представители Фонда уверены, что этот проект будет не менее успешным.

В рамках пресс-конференции также была представлена программа бизнес-площадки 43-го Московского международного кинофестиваля и деловая программа Московского молодежного кинофорума.

Организаторы Всероссийского молодежного кинофорума: Общероссийская общественная организация Союз кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon, Роскультцентра, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, продюсерского центра «Moviestart».

Источник: MovieStart