МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ "Современник" представил спектакль и выставку "Живой" по творчеству Цоя

«Современник» представил спектакль и выставку «Живой» по творчеству Цоя

29 марта, 2021

В День театра 27 марта театр «Современник» стал территорией Виктора Цоя.

На основной сцене сыграли премьеру спектакля «Живой», вдохновленного творчеством и судьбой знаменитого музыканта. Другие пространства театра занял одноименный выставочный проект, исследующий культурный феномен Цоя, сообщили в пресс-службе театра.

Участниками этого диптиха стали молодые артисты и молодые художники четырех ведущих московских арт-школ.

Спектакль «Живой – это попытка вступить с Цоем и его энергией в диалог, почувствовать, как она соединяется со временем и одновременно существует в пространстве безвременья. Создатели спектакля – Виктор Рыжаков, Татьяна Бурель, Николай Симонов не стремятся пересказать историю яркой и трагической жизни Цоя языком театра: главный предмет их исследования лежит в плоскости невыразимого – это как раз то, что делает Цоя ультрасовременным.

Интерес «Современника» к Виктору Цою вышел далеко за рамки сцены и перерос в специальный выставочный проект «Живой», который состоит из четырех важных семантических компонентов: «Цой и театр», «Цой и стиль». Третий компонент вырастает из попытки осмыслить фигуру Цоя с помощью языка современного искусства, а четвертый – это пространство документа, живой памяти, где Цой становится единицей измерения времени, его участником и одновременно свидетелем и воспоминанием конкретного человека.

Премьерные показы спектакля «Живой» пройдут 27 марта, 2 и 29 апреля на Основной сцене театра.

Работа выставки «Живой» пройдет в фойе и арт-фойе Основной сцены с 27 марта по 13 апреля.

Источник: Информационное агентство ТАСС.