МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При содействии НФПП пройдет Всероссийский молодежный кинофорум

При содействии НФПП пройдет Всероссийский молодежный кинофорум

17 марта, 2021

15 марта в лофт-пространстве Дома кино состоялась презентация Всероссийского молодежного кинофорума, который вскоре состоится при содействии Национального фонда поддержки правообладателей.

Кинофорум – проект, созданный на базе Всероссийского питчинга дебютантов, проводимого Союзом кинематографистов России и его Молодежным центром. Форум пройдет с апреля по декабрь этого года в 13 регионах России при поддержке НФПП, Фонда президентских грантов, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, компании CANON, Роскультцентра.

На презентации кинофорума руководители Молодежного центра Союза кинематографистов России, отборщики и партнеры кинофорума провели Q & A сессию: пообщались с молодыми кинематографистами и ответили на все интересующие их вопросы. Как оформить заявку на питчинг, как защитить права на сценарий, каковы критерии отбора проектов на Московский питчинг дебютантов в рамках бизнес-площадки 43-го ММКФ – эти и многие другие темы обсудили участники встречи.

Исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов Дмитрий Якунин рассказал, что общий призовой фонд Всероссийского молодежного кинофорума составит 20 миллионов рублей. В рамках форума, помимо питчинга, пройдут презентации региональных кинокомиссий и кинокластеров, локейшн-тур, скрининг-показы дебютных и региональных фильмов, круглые столы, мероприятия образовательной программы. География кинофорума обширна: она включает Москву, Санкт-Петербург, Республику Хакасию, Карачаево-Черкесскую Республику, Нижегородскую, Челябинскую, Ульяновскую области и другие регионы России. Каждый из этапов кинофорума станет площадкой для нетворкинга, обмена опытом между дебютантами и мастерами, поиска партнеров, развития межрегиональных связей.

В рамках презентации перед молодыми кинематографистами выступили также продюсер Молодежного центра Ольга Филонова, главный редактор компании «СТВ» Александр Архипов, продюсер «Яндекс. Студия» Владислав Рубин и педагог Московской школы кино и Высших курсов сценаристов и режиссеров Михаил Фатахов. Эксперты рассказали дебютантам, как максимально полно и интересно представить свой кинопроект.