МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Участник пятого полуфинала «Песен Победы» посоветовал конкурсантам петь сердцем

Участник пятого полуфинала «Песен Победы» посоветовал конкурсантам петь сердцем

24 марта, 2021

Участник пятого полуфинала «Песен Победы» посоветовал конкурсантам петь сердцем

Евгений Баранов из Москвы – самый старший участник конкурса, ему 82 года. Однако артист по сей день с успехом выступает на центральных джазовых и концертных площадках России. Себя Евгений Александрович называет «трубачом, который поет». Музыкант-виртуоз и блестящий вокалист не только исполняет популярный джазовый репертуар – он выпустил уже пять дисков с собственными композициями.

– Я занимаюсь одновременно наукой и музыкой. Являюсь кандидатом физико-математических наук, – рассказывает артист. – А пою с детства, лет с четырех. У нас был черный репродуктор, и я повторял все, что он транслировал: песни, арии из опер и оперетт. Помню, как к нам приходили соседи, меня ставили на табуретку и просили спеть «Очи черные», что я и делал с большим удовольствием.

Евгений Баранов, родившийся незадолго до начала Великой Отечественной войны, помнит, как тяжело жилось в те страшные годы. Родители работали в тылу, семья часто голодала. Однажды у них в огороде своровали всю посаженную картошку, это был большой удар. А как-то соседи дали мальчику кусочек соленой рыбки, и это запомнилось на всю жизнь… Так что с темой конкурса Евгений Александрович знаком не понаслышке. Однако для своего выступления он выбрал не серьезную песню, а ту, которая покорила его своей необычной легкостью и позитивным настроем, – «Старые пилоты» (музыка Оскара Фельцмана, слова Якова Хелемского). Артист постарался исполнить ее так, как пели на фронте, – задорно, с «огоньком».

А вот московский бард Сергей Макеев, наоборот, решил посредством своей «Песни летчика-штурмовика» донести до зрителей, как тяжело далась победа нашему народу. Он выступил в категории «Авторская песня».

– Я родился в Рязанской области. Окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков, служил в армии, потом уволился в запас и сейчас работаю в одной из ведущих авиакомпаний России, – вкратце рассказал о себе Сергей. – Мой дед воевал, был инженером в саперных войсках. С войны он привез трофейные пластинки. И я с детства пел военные песни. Настоящий конкурс ценен тем, что он патриотический и дает возможность продвигать в массы память о Великой Победе и знания о ее важности в истории.

Третий участник полуфинала Алексей Тихонов, по собственному признанию, нередко выступал в открытом поле на импровизированной сцене в виде автомобиля. Ведь он – артист Центрального дома Российской армии им. М.В. Фрунзе и часто участвует в концертах, посвященных военной тематике. Алексей родом из музыкальной семьи: на гитаре играли его отец и брат, глядя на которых юноша тоже освоил этот инструмент, а в 16 лет начал петь. Получил музыкальное образование сначала в Иркутске, потом в Москве по специальности «Эстрадное пение».

– Мой прадедушка Тихонов Федор Яковлевич воевал. Получил медали за то, что вытащил из-под пулеметного огня раненого и разбомбил три огневые точки противника. Свой путь он начал в июле 1941 года и закончил в 1944-м. Благополучно вернулся домой. Наша семья чтит его память, поэтому для меня военные песни особенно близки, – говорит Алексей. – Для конкурса я взял романс «Вечерний звон», который понравился мне своей историей. Я представляю, как молодой солдат сидит в окопе после бомбежки и, пока затишье, вспоминает свое детство, родной дом, но тут мимо него проносят раненых и убитых – об этом вторая часть песни.

Алексей Тихонов действительно вокально и эмоционально разделил композицию на две части: первую он исполнил лирично и проникновенно, а вторую – мощно и драматично. После выступления он признался, что безумно благодарен за возможность принять участие в конкурсе «Песни Победы». И дал следующим участникам полуфиналов ценный совет: петь военные песни не резонатором, а сердцем, ведь их смысловая нагрузка заключается прежде всего в словах, и важно их прочувствовать, чтобы суметь донести до слушателей.