МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Национальная музыкальная акция "День Римского-Корсакова" впервые пройдет в России

Национальная музыкальная акция «День Римского-Корсакова» впервые пройдет в России

18 марта, 2021

Праздник откроется музыкальным вечером в Мемориальном музее-квартире композитора в Петербурге

Национальная музыкальная акция «День Римского-Корсакова» впервые пройдет в России

Новый общероссийский фестиваль «День Римского-Корсакова» (1844-1908) открывается в Петербурге в четверг к 177-й годовщине со дня рождения классика русской музыки. Центром праздника в первый день станет филиал Музея театрального и музыкального искусства — Музей-квартира композитора на Загородном проспекте, 28.

«Обычно самые крупные фестивали проходят в столичных городах, но для нас было важно провести нашу акцию в масштабах всей России, объединив возможности театров, концертных организаций, музеев, учебных заведений, чтобы отдать дань великолепному творческому наследию Римского-Корсакова. И мы признательны нашим партнерам за такой дружный отклик. Фактически, это беспрецедентная акция такого объединения. Надеется, что в перспективе этот фестиваль станет хорошей мартовской традицией и обретет международный масштаб», — сказала в беседе с журналистами художественный руководитель фестиваля, старший научный сотрудник музея-квартиры, кандидат искусствоведения Лидия Адэр.

Праздник откроется торжественным музыкальным вечером в Мемориальном музее-квартире композитора при участии его потомков и студентов консерватории. Этот мемориальный адрес, где хранятся уникальные документы, отмечает в этом году свое 50-летие. Музей-усадьба Римского-Корсакова в Любенске и Вечаше Псковской области совместно с областным колледжем искусств откроют выставку из истории оперного творчества классика и проведут концерт ансамбля «Ars longa». Тольяттинская муниципальная филармония соберет слушателей на вечер камерной музыки композитора, названный строкой из его романса «Не ветер, вея с высоты».

В последующие дни к празднику присоединятся новые участники. Так, московский театр «Новая опера» покажет спектакли «Царская невеста» и «Снегурочка». Томская областная филармония представит программу «Великий сказочник Римский-Корсаков», а в Стерлитамаке (Башкортостан) пройдет вечер «Музыкальные сказки морского офицера». Праздничный концерт проведет Северо-Кавказская государственная филармония имени Василия Сафонова в Кисловодске. В программе фестиваля — симфонические вечера, оперные спектакли, камерные концерты, выставки, интеллектуальные игры и лекции.

Особым фестивальным событием станет празднование 140-летия создания оперы «Снегурочка». Выставка, посвященная этой дате, откроется в Мемориальном доме-музее Римского-Корсакова на его родине в Тихвине Ленинградской области. В рамках фестиваля организована мультимедийная онлайн-выставка «Снегурочка», которая объединит музеи Санкт-Петербурга, Воткинска, Клина и Москвы. Соорганизаторами выставки совместно с Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства стали, в частности, Российский национальный музей музыки, Государственный центральный театральный музей имени Алексея Бахрушина. Как рассказали организаторы, выставка представляет собой аудиовизуальное путешествие в мир «весенней сказочки» и будет включать видео- и анимационные решения, связывающие экспонаты из коллекций музеев-участников и наглядно повествующие о «Снегурочке» и ее разнообразных сценических прочтениях.

Фестиваль завершится 21 марта в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, где с праздничной программой выступят Симфонический оркестр и Хор Михайловского театра под управлением главного дирижера Александра Соловьева.

О композиторе

Композитор, педагог, дирижер, общественный деятель, музыкальный критик; участник «Могучей кучки» Николай Римский-Корсаков создал15 опер. Его именем в Петербурге названа старейшая русская консерватория, где он преподавал и воспитал целое поколение учеников и последователей. Семь его опер были впервые поставлены в Мариинском театре, где и сейчас они составляют значительную часть репертуара. В 1998 году Мариинским театром был учрежден Международный конкурс молодых оперных певцов имени Римского-Корсакова, который проводится раз в два года на родине композитора в Тихвине.

Один из крупнейших русских композиторов ХIХ века похоронен в Санкт-Петербурге в Некрополе Александро-Невской лавры.

Источник: информационное агентство ТАСС.