МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Фестиваль «Связуя времена» имени Бориса Чайковского проходит при поддержке НФПП

Фестиваль «Связуя времена» имени Бориса Чайковского проходит при поддержке НФПП

05 марта, 2021

В период с 1 по 12 марта в онлайн-формате проходит V Московский открытый фестиваль детского и юношеского творчества «Связуя времена» имени Бориса Чайковского. Организатором фестиваля является Детская музыкальная школа имени Б.А. Чайковского, а НФПП традиционно выступает его партнером.

Фестиваль «Связуя времена» имени Бориса Чайковского проходит при поддержке НФПП

Конкурс проводится при поддержке столичного департамента культуры и его дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства. В числе партнеров фестиваля – Фонд сохранения творческого наследия Бориса Чайковского, Общество имени Бориса Чайковского, Благотворительный фонд «Просвещение», Культурный центр Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино. Главная цель культурного события – всестороннее эстетическое и патриотическое воспитание молодежи через приобщение к богатым традициям отечественной музыкальной культуры, зарубежной и современной классики во всем ее многообразии.

В фестивале принимают участие воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств Москвы и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. С 2 по 10 марта в дистанционном формате проходят конкурсные прослушивания. Участники разных возрастных групп соревнуются в нескольких номинациях: «Сольное инструментальное исполнительство», «Академическое сольное пение; вокальные ансамбли (до 12 человек)», «Ансамблевое исполнительство». Юные музыканты исполняют два разнохарактерных произведения, одно из которых должно быть написано Борисом Чайковским или его современником. Выступления оценивает жюри, в состав которого входят известные музыканты-исполнители, преподаватели высших музыкальных учебных заведений Москвы.

Торжественное закрытие фестиваля и гала-концерт победителей состоятся 12 марта в формате онлайн-трансляции. В этот же день результаты конкурсных прослушиваний будут опубликованы на официальном сайте ДМШ имени Б.А. Чайковского.