МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ VIII Театральный сретенский фестиваль среди православных любительских коллективов

VIII Театральный сретенский фестиваль среди православных любительских коллективов

31 января, 2013

2-3 февраля в Московском театре русской драмы под руководством Михаила Щепенко покажут спектакли, прошедшие конкурсный отбор на фестиваль «Сретение-2013».

VIII Театральный сретенский фестиваль среди православных любительских коллективов

На сцене театра любительские театральные коллективы, которые выберет художественный руководитель Михаил Щепенко, покажут свои спектакли. В этом году в смотре примут участие коллективы из Калуги, Киржача и других. Среди участников есть номинанты астраханского фестиваля «Маска-2011», а также постановки, идущие на профессиональной сцене ЦДРИ.

В этом году среди заявок оказался спектакль «Морозко» по сценарию Юлии Авериной, «Кошкин дом» и сказка «12 месяцев» в неожиданной обработке сестер Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. В детском репертуаре Московского театра русской драмы тоже есть эти сказки.

Сразу две «Снежных королевы» претендуют на то, чтобы попасть в конкурсную программу фестиваля: в постановке коллектива при храме во имя св. мучеников Флора и Лавра и версия Московского подворья Троице-Сергиевой лавры. Также заявлены спектакли: «Зимняя сказка» по мотивам немецкой народной детской песенки, «Мороз Иванович» по сказке В.Ф. Одоевского, «История о маленьком пастушке и большом разбойнике» по рассказу Ю. Вознесенской, «Солнышко и снежные человечки» А. Веселова и другие.

3 февраля по окончании последнего спектакля пройдет творческая режиссерская лаборатория Михаила Щепенко: он даст советы коллективам, принявшим участие в фестивале, разберет их ошибки, также свое мнение смогут высказать зрители.

Источник: Портал Культура РФ