МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В галерее "На Шаболовке" откроется выставка о советском еврействе в довоенном искусстве

В галерее «На Шаболовке» откроется выставка о советском еврействе в довоенном искусстве

02 марта, 2021

На выставке представят эскизы к спектаклям, зарисовки и панно по мотивам командировок в еврейские колхозы и коммуны, пейзажи и типы советских местечек, кадры из фильмов и плакаты

Выставка «Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве» откроется во вторник в московской галерее «На Шаболовке». Об этом сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса (РЕК).

«Среди авторов, представленных на выставке, — Павел Зальцман, Александр Лабас, Меер Аксельрод, Роберт Фальк, Александр Тышлер, Эль Лисицкий, Соломон Никритин, Лидия Жолткевич, Арон Траскунов, Лев Аронов, Марк Вайнштейн, Мендель Горшман, Илья Чашник, Соломон Юдовин и другие», — говорится в сообщении.

Открытие выставки, передает РЕК, состоится 2 марта в 19:00. В экспозиции будет можно увидеть эскизы к спектаклям, зарисовки и панно по мотивам командировок в еврейские колхозы и коммуны, пейзажи и типы советских местечек, кадры из фильмов и плакаты. А ее центральная часть будет посвящена камерной картине 1930-х и начала 1940-х годов.

В 2020 году, сообщает пресс-служба, выставка стала победителем Второго конкурса грантов РЕК на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры.

Источник: Информационное агентство ТАСС.