МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ "Лолиту" Мариинского театра на "Золотой маске"

«Лолиту» Мариинского театра на «Золотой маске»

05 февраля, 2021

8 февраля конкурсную программу фестиваля «Золотая Маска»-2021 продолжит опера «Лолита» Мариинского театра.

«Лолиту» Мариинского театра на «Золотой маске»

Показ пройдет на Исторической сцене Большого театра. За дирижерский пульт встанет маэстро Валерий Гергиев.

Постановка режиссера из Словакии Славы Даубнеровой выдвинута на премию «Золотая Маска» в четырех номинациях: «Лучший спектакль в опере», «Лучшая женская роль в опере» (Пелагея Куренная) и «Лучшая мужская роль опере» (Александр Михайлов и Петр Соколов). По словам художественного руководителя-директора Мариинки Валерия Геригиева, в «Лолите» отражены трагические, но одновременно глубочайшие психологические искания русского театра, русской литературы и русской музыки.

«Набоков – почитаемая фигура, но мы не так часто видим его творчество на оперных сценах. «Лолита» – это уникальный случай, который объединил двух творцов, Владимира Набокова и Родиона Щедрина, – говорит маэстро Гергиев. – В этом произведении принято искать что-то темное, демоническое. Мне же хотелось углубиться в поисках красоты, заложенной в партитуре».

Отметим, что в номинации «Лучший спектакль в опере» помимо спектакля «Лолита» Мариинского театра представлены также постановки «Дидона и Эней» и «Садко» Большого театра, «Жестокие дети» Детского музыкального театра им. Сац, «Книга Серафима» и «Октавия. Трепанация» Электротеатра Станиславский, «Похождения повесы» Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Источник: журнал «Театрал».