МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При содействии НФПП вышла в свет новогодняя комедия «Портной»

При содействии НФПП вышла в свет новогодняя комедия «Портной»

19 января, 2021

В начале 2021 года на российских цифровых площадках появилась новая гротескная трагикомедия «Портной», снятая кинокомпанией «Русское кино» в рамках Всероссийского проекта «Кино+Театр. Сентенция. Новая поддержка театрального искусства» при содействии Национального фонда поддержки правообладателей и участии Российского Фонда Культуры.

При содействии НФПП вышла в свет новогодняя комедия «Портной»

Полнометражный художественный фильм «Портной» создан по мотивам пьесы сербского драматурга Владимира Джурджевича в переводе Юго Петровича и основан на театральной постановке режиссера Дениса Филимонова «Идеальный фасон». В фильме максимально сохранены элементы театральной эстетики и амплитуды театральной актерской игры.

Действие картины разворачивается в ателье накануне Нового года. Владелец заведения, портной Виктор, пытается закончить срочную работу, когда в ателье заходит местный олигарх. Между мужчинами завязывается разговор, который будет иметь неожиданные последствия.

Сюжет комедии наполнен удивительными поворотами, которые кардинально меняют поведение двух персонажей. Зрители увидят, как будут разворачиваться сложные, запутанные, иногда драматичные и, конечно, комичные отношения двух совершенно разных людей в исполнении яркого актерского дуэта – Михаил Горевой и Дмитрий Белоцерковский.

Михаил Горевой: «Я одержим театром, я – человек-театр. Для меня то, что происходит с театром, большая личная трагедия. Сейчас мы ищем способ переведения театра в некий современный «киноязык». То, что это необходимо, стало ясно еще в марте, апреле, когда был локдаун, это понятно и сейчас, когда театр четвертовали. И то, что мы – Андрей Грачев (режиссер-постановщик), Мария Панкратова (продюсер) и наша команда – занимаемся поиском этого языка, крайне важно, потому что театр в том виде, в котором мы его любим и знаем, к сожалению, уходит от нас. Как сказал один умный человек, «даже если мы победим пандемию, даже если будет День Победы, нам все равно не вернуться в 21 июня 1941 года». То есть не будет как раньше. Поэтому да, театр тем и хорош, что он живой, что живые артисты беседуют с живым зрителем здесь и сейчас. Но если мы лишены этой возможности, мы просто обязаны сохранить театр в новых условиях».

Дмитрий Белоцерковский: «Я очень люблю театр и кино. Сейчас в театре не самая простая ситуация, когда всего двадцать пять процентов зрителей сидит в зале. Недавно я играл в спектакле и, конечно, это нелегко: и зрителей мало, и реакция не та. Идея совместить театр и кино – отличная. Мне кажется, она гармонично вписалась в наш фильм. У нас было не так много времени, не такие большие возможности, чтобы разгуляться, но мы все сделали правильно, начиная от идеи и до ее реализации. На площадке преобладали законы кино. Для меня, как для актера, это значит, что надо более аккуратно подходить ко всему, проявлять чуть меньше эмоций. Во время съемок у нас все совпало, мы все занимались одним любимым делом. Команда просто идеальная. Огромное всем спасибо! Уверен, что есть те люди, которые с удовольствием будут смотреть «Портного», так как это магия театра и кино, театральная пьеса, снятая по киноправилам. Это очень круто! И я сам с удовольствием буду пересматривать наш фильм».

«Самую умную новогоднюю комедию» – именно так звучит слоган фильма – можно посмотреть в онлайн-кинотеатрах ОККО, Ivi, Megogo, «Кинопоиск» и других.