МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Русский оркестр Василия Андреева отметит циклом концертов 160-летие своего основателя

Русский оркестр Василия Андреева отметит циклом концертов 160-летие своего основателя

13 января, 2021

В программу «Музыкального приношения» войдут обработки народных песен, собственные сочинения Андреева, русская классика

Русский оркестр Василия Андреева отметит циклом концертов 160-летие своего основателя

Концерт «Музыкальное приношение Василию Андрееву» пройдет в среду в Большом зале Филармонии в честь 160-летия со дня рождения русского музыканта-новатора, педагога, композитора и дирижера Василия Васильевича Андреева. Этим праздничным вечером Государственный академический русский оркестр его имени откроет юбилейный цикл концертов в честь своего основателя.

«Андреевский оркестр, переживший все исторические потрясения ХХ века, хранит память о Василии Васильевиче и следует его неизменным принципам — высочайшему исполнительскому мастерству и строгой элегантности. Его юбилею коллектив посвящает все концерты 2021 года. Отдельные проекты будут связаны с именами творческих сподвижников Андреева», — сказала ТАСС директор оркестра Наталья Митина.

В программу «Музыкального приношения» войдут обработки народных песен, собственные сочинения Андреева, русская классика, фрагменты произведений композиторов ХХ и ХХI веков. Оркестр выступит под управлением лауреата международного конкурса Евгения Хохлова.

Василию Андрееву (1861-1918) Россия обязана появлением своего главного музыкального символа — балалайки, а также возникновением принципиально нового явления в музыке — профессионального исполнительства на национальных инструментах. Благодаря его усилиям балалайка, домра и гусли были доведены до профессионального совершенства и зазвучали на лучших мировых сценах наравне со скрипкой и виолончелью. Вместе с созданным им оркестром Василий Андреев объехал всю Европу, побывал в США и Канаде, вселяя в зарубежную публику любовь к русской национальной музыке.

У Андреевского оркестра и ныне немало друзей и почитателей в разных странах мира. Современные композиторы сочиняют музыку специально для этого коллектива, которым уже три с половиной десятилетия руководит народный артист России Дмитрий Хохлов.

Источник: Информационное агентство ТАСС.