МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Школа писательского мастерства «Пишем на крыше» завершила осенний модуль обучения

Школа писательского мастерства «Пишем на крыше» завершила осенний модуль обучения

23 декабря, 2020

Завершился осенний сезон Школы писательского мастерства «Пишем на крыше», проходивший с 31 октября по 20 декабря. Напомним, проект реализуется Национальным фондом поддержки правообладателей совместно с литературно-критическим журналом «Вопросы литературы».

Школа писательского мастерства «Пишем на крыше» завершила осенний модуль обучения

В этом сезоне занятия проходили как онлайн, так и офлайн. По несколько раз в месяц учащиеся школы собирались вместе, чтобы анализировать свои тексты, слушать лекции и обсуждать актуальные проблемы писательского мастерства.

Как всегда, ведущими семинаров выступили опытные эксперты: писатели, члены жюри литературных премий и преподаватели ведущих вузов страны. Впервые был организован семинар критиков Елены Погорелой и Анны Жучковой «Как преподавать современную литературу?». Поэт, эссеист Дмитрий Воденников провел семинар «Поэзия», завершившийся чтениями с участием музыканта и саунд-продюсера Глеба Raumskaya. Состоялся уже четвертый по счету семинар прозы критика, журналиста и переводчика Евгении Коробковой. Профильный семинар литературной критики представили эксперты в этой области Сергей Чередниченко и Анна Жучкова. Специальные занятия для людей старшего поколения провел прозаик и поэт Глеб Шульпяков.

Прошедший модуль запомнится лекциями известных авторов и литературных критиков. Писатель и актер Григорий Служитель рассказал о самоцензуре и новой этике, а критик и поэт Артем Скворцов – об идеальном стихотворении. Обзорные лекции филолога и критика Алексея Саломатина были посвящены современной поэзии, Анны Жучковой – современной прозе. Также были организованы циклы лекций о критике и прозе от литературоведа Игоря Шайтанова и писателя, публициста Алексея Варламова. В рамках дополнительной программы участники школы встретились с прозаиком Романом Сенчиным, который поделился практическими советами по изданию книг.

Уже в начале января стартует долгожданный курс по подкастингу от журналиста и литературного критика Яны Семёшкиной. Он будет полезен всем, кто хочет научиться рассказывать свои истории в формате подкаста.