МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Театр "У Никитских ворот" покажет премьеру спектакля "Истребление тиранов"

Театр «У Никитских ворот» покажет премьеру спектакля «Истребление тиранов»

21 декабря, 2020

Автором постановки стал народный артист России Марк Розовский

Театр «У Никитских ворот» покажет премьеру спектакля «Истребление тиранов»

Московский театр «У Никитских ворот» представит в понедельник последнюю премьеру 2020 года — спектакль «Истребление тиранов», который его создатель, народный артист России Марк Розовский назвал «забавные уроки истории». Об этом сообщила ТАСС пресс-атташе театра Валентина Иванова.

«Театр «У Никитских ворот» выпускает премьеру спектакля «Истребления тиранов», созданного по сценарию и в постановке своего художественного руководителя, народного артиста России Марка Розовского, всего через несколько недель после премьеры «Терезы Ракен», яркого образца психологического театра. «Истребление тиранов» можно отнести к театру поэтическому, условному, мейерхольдовскому», — отметила пресс-атташе, добавив, что «несмотря на эстетические различия, оба спектакля концептуально схожи, они посвящены защите человеческой личности перед лицом трагической действительности».

О создателях спектакля

По словам пресс-атташе, «Истребление тиранов» — историческая мозаика, яркое представление, направленное против деспотизма, тирании в любом ее проявлении». «Марк Розовский свел в одном театральном полотне произведения прозаиков и драматургов, живших в разные эпохи (между некоторыми из них — расстояние в две с лишним тысячи лет), относившихся к разным общественным сословиям. Стихи, прозу, фрагменты пьес объединяет одно — неприятие деспота как исторической личности», — определила смысл постановки собеседница агентства.

«Спектакль представляет собой калейдоскоп блистательных актерских работ, в которых, как в кривом зеркале, отражаются все пороки любых диктатур. «Зрелище на троих», как назвал его Розовский, воссоздают заслуженный артист РФ Юрий Голубцов, Владимир Давиденко и Валерий Толков, которым подвластен любой жанр, от комедии до высокой трагедии. Широкий диапазон образов, создаваемых ими на сцене, в полной мере позволяет проявить мастерство актеров», — заявила пресс-атташе.

Комментарий по поводу своей постановки дал также сам Розовский. «Истребление тиранов» — хлесткое название рассказа Владимира Набокова. Мы сделали его и названием нашего представления», — уточнил худрук. По его мнению, тема спектакля «актуальна как никогда». «Но мы не собираемся ни на кого показывать пальцем. Наоборот, нам хочется предъявить обобщенную позицию мировой культуры, в том числе великой русской культуры, в отношении деспотизма как вселенского зла с античных времен по сей день», — подчеркнул режиссер.

Источник: информационное агентство ТАСС.