МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ 10 лет со дня создания Национального филармонического оркестра России

10 лет со дня создания Национального филармонического оркестра России

24 января, 2013

24 января исполняется 10 лет со дня создания Национального филармонического оркестра России.

10 лет со дня создания Национального филармонического оркестра России

Национальный филармонический оркестр России (НФОР) был создан в январе 2003 года Министерством культуры России по поручению президента РФ.

Художественным руководителем и главным дирижером НФОР является известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков.

С НФОР сотрудничают и выступают знаменитые дирижеры современности — Джеймс Конлон, Александр Лазарев, Кшиштоф Пендерецкий, Геннадий Рождественский, Юкка-Пекка Сарасте, Джордж Клив, Джон Нелсон, Ханс Граф, Окко Каму, Мишель Плассон, Эри Клас, Саулюс Сондецкис и другие.

Своей важнейшей задачей НФОР считает преемственность наследия и традиций трех известных русских дирижеров — Евгения Мравинского, Кирилла Кондрашина и Евгения Светланова. Изучая партитуры с пометками этих дирижеров и записи, осуществленные возглавляемыми ими оркестрами, НФОР стремится сохранить самое ценное из их наследия, вырабатывая свой собственный исполнительский стиль, сочетающий в себе великие традиции и современные исполнительские технологии.

Другой не менее важной задачей НФОР считает поддержку талантливых молодых музыкантов, создание условий для их творческой реализации и профессионального роста.

В концертах НФОР принимали участие звезды мировой оперной сцены: американские сопрано Джесси Норман и Рене Флеминг, новозеландское лирическое сопрано Кири Те Канава, итальянский тенор Пласидо Доминго, испанский тенор Хосе Каррерас, российский и британский баритон Дмитрий Хворостовский и другие. С оркестром играли известные солисты-инструменталисты, среди которых: скрипачи Гидон Кремер, Гил Шахам, Лоран Корсиа, Хиллари Хан, Маюки Камио; виолончелисты Наталия Гутман, Ксавье Филлипс, Татьяна Васильева; пианисты Аркадий Володось, Барри Дуглас, Валерий Афанасьев и Михаил Рудь. С НФОР регулярно выступают такие пианисты, как Джон Лилл, Денис Мацуев, Александр Гиндин и Ольга Керн.

Репертуар НФОР охватывает период от ранних классических симфоний до новейших сочинений современности. За время своего существования оркестр представил множество неординарных программ, осуществил ряд российских и мировых премьер, провел уникальные абонементы и концертные серии.

Национальный филармонический оркестр России дает концерты не только в Москве, но и в различных регионах страны — ежегодно проводит два-три гастрольных тура по всем регионам России. Оркестр гастролировал в США, странах Западной Европы, Японии и Юго-Восточной Азии, странах СНГ и Балтии.

Каждое лето НФОР принимает участие в Музыкальном фестивале в городе Кольмаре (Франция), который проводится с 1994 года Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова.

По традиции, оркестр завершает своим выступлением ежегодный Рождественский фестиваль духовной музыки в Международном доме музыке в Москве. В 2013 году в программе Третьего рождественского фестиваля в исполнении оркестра — «Реквием» Алемдара Караманова, избранные хоры из лучших циклов Петра Чайковского и Сергея Танеева.

НФОР является обладателем грантов правительства РФ (2007) и президента РФ (2010).

В 2012 году НФОР учредил благотворительные гранты, которые ежемесячно в течение года вручаются вокалистам. Обладателями грантов в 2012 года стали тенор Сергей Радченко, тенор Алексей Неклюдов и баритон Дмитрий Трифонов.

Оркестр осуществил запись балетных сюит Петра Чайковского для компании Sony Music (RCA Red Seal label). В мае 2005 года фирма Capriccio выпустила CD и DVD с записью концерта для оркестра «Желтые звезды» Исаака Шварца в исполнении НФОР под управлением Владимира Спивакова, которому композитор посвятил это произведение. В сентябре 2010 года совместно с пианистом Николаем Токаревым компании Sony Music был выпущен диск оркестра с записью Первого фортепианного концерта Петра Чайковского и Третьего фортепианного концерта Сергея Рахманинова. Второй диск этой серии с записью «Симфонических танцев» Сергея Рахманинова, «Ромео и Джульетта» и «Итальянское каприччио» Петра Чайковского, симфонической картины «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова вышел в 2011 году.

Источник: РИА Новости