МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости партнеров и благополучателей/ Победители Сибирского питчинга дебютантов-2020

Победители Сибирского питчинга дебютантов-2020

19 ноября, 2020

16-18 ноября 2020 года в г. Кемерово в рамках ХIII Международного фестиваля короткометражного и анимационного кино «Видение» и Всероссийского питчинга дебютантов в онлайн-формате прошел Сибирский питчинг дебютантов-2020 в категориях «Игровое кино и веб-сериалы», «Документальное кино».

Призовой фонд в каждой категории составил 500 тысяч рублей. Также участникам и победителям питчинга были вручены специальные денежные призы от Министерства культуры и национальной политики Кузбасса на общую сумму 300 тысяч рублей.

Для участия в питчинге было прислано 85 заявок, из них Отборочная комиссия и Экспертный совет включили в шорт-лист 14 проектов в категориях «Документальное кино» и «Игровое кино и веб-сериалы», съемки которых предполагается осуществить на территории Сибирского Федерального округа или в копродукции с кинематографистами Сибири.

В категории «Документальное кино» победил проект «Созвездие», автор сценария и режиссер Артур Соколов, продюсер Анна Артемьева (г. Красноярск). Проект получил 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов и техническую поддержку от компании Canon.

В категории «Игровое короткометражное кино» эксперты присудили победу проекту «Говядина», автор сценария и режиссер Екатерина Куприянова. Проект получил 150 000 рублей от Министерства культуры и национальной политики Кузбасса.

В номинации «Игровое кино и веб-сериалы» первое место присуждено копродукционному проекту «Как Санька и Вовка искали отару овец», автор сценария Никита Касимцев, режиссер Михаил Мерзликин, продюсер Владислав Кафеев (Игровое полнометражное кино, г. Абакан). Это роуд-муви про подростков, которые отправляются на поиски потерявшихся овец. Раздосадованные, они отправляются в степь на её поискиПроект получает 500 000 рублей от Фонда президентских грантов и Союза кинематографистов России и также техническую поддержку от компании Canon.

150 000 рублей от Министерства культуры и национальной политики Кузбасса получает проект веб-сериала «Моя бабушка призрак», автор сценария и продюсер Денис Вязников, режиссер Дарья Беднарская (Веб-сериал, г. Новосибирск).

Молодежный центр Союза кинематографистов России окажет консультационную поддержку по участию в грантовых конкурсах проекту «Земля больших возможностей», автор сценария и режиссер Андрей Ананин, продюсер Дарья Федотова (г. Москва).

Поддержку на постпродакшене от студии Синелаб получает проект «Переплетенные», авторы сценария Анна Нерадовская, Александр Нерадовский, режиссер Александр Нерадовский (г. Северск).

Евгений Герасимов, председатель жюри, Народный артист России, Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской Городской Думы, Председатель Московской организации Союза кинематографистов России: «За последнее время, благодаря Союзу кинематографистов и Молодежного центра, в кино стали вовлечены практически все, кто его любит, несмотря на свое местонахождение. Страна огромная, а интерес к киноиндустрии бесконечно растет с каждым днем».

Юлия Тихонова заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса:«Мы гордимся тем, что такие проекты, как фестиваль «Видение» и Питчинг дебютантов проходят на нашей площадке в Кузбассе. Во время открытия фестиваля я обратила внимание на большое количество зрителей, многие из которых посещают наши мероприятия из года в год. Это означает, что зритель любит кино на Кузбассе, и в Сибири в целом».

Тори Цурюпа, продюсер «Яндекс.Студия»: «Я в восторге от сегодняшнего питчинга и документальных, и игровых проектов. Все участники молодцы. Проекты мне показались очень сильными, в каждом заложен высокий потенциал. В качестве пожелания могу сказать, чтобы в дальнейшем конкурсанты думали про визуал, так как это поможет выйти на международный уровень».

Юрий Обухов, генеральный продюсер «Каро продакшн»: «Хочу выразить благодарность Молодежному центру кинематографистов за ту помощь, которую они оказывают регионам – любить кино, создавать что-то новое. Я очень был обрадован высоким качеством проектов, которые сегодня были представлены».

Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России: «Каждый наш региональный питчинг отражает атмосферу, идентичность, традиции своего региона. На Сибирском питчинге ряд авторов, как мне кажется, уловили и попытались отразить своеобразие своего края, особенности характеров и природы».

В рамках питчинга прошла насыщенная образовательная и деловая программа. Также был организован ряд мастер-классов. Мастер-класс «Особенности фестивального продвижения регионального кино», который провела Елена Коржаева, исполнительный продюсер компании CinePromo, генеральный продюсер фестиваля «Телемания». Сооснователь студии «Дикий Digital» Виктор Кравченко на своем мастер – классе рассказал о лайфхаках по созданию веб-сериалов и интернет-контента. Кроме того, прошла презентация книги библиотеки «Мувистарт» «Сними свой первый фильм», автором-составителем которой выступила директор кинофестиваля «Видение» Юлия Волкова.

Запись питчинга и мастер-классов доступна на YouTube- канале MOVIESTART.

Организаторы питчинга: Союз кинематографистов России, Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России, ГАУК КО Кузбасскино при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon, Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

Дополнительная информация и комментарии для СМИ:

Виктория Антименко +7 916 720 31 66

vantomenko@gmail.com

pitching.moviestart.ru

moviestart.ru

Источник: MovieStart