МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Открытый фестиваль документального кино "Россия" начался в Екатеринбурге

Открытый фестиваль документального кино «Россия» начался в Екатеринбурге

23 ноября, 2020

Открытый фестиваль документального кино «Россия» начнется в понедельник в Екатеринбурге и продлится до 28 ноября, помимо оффлайн-площадок каждый фильм, участвующий в конкурсной программе, будет показан для зрителей и онлайн

Открытый фестиваль документального кино «Россия» начался в Екатеринбурге

<p.Традиционно Открытый фестиваль документального кино "Россия" проводился в начале октября, но из-за ситуации с коронавирусом в этом году его пришлось перенести на ноябрь. В программе фестиваля два конкурса – общеэкранных документальных и телевизионных документальных фильмов. По информации организаторов, в 2020 году на конкурс было заявлено 435 работ (298 – в программу общеэкранных фильмов, 137 – в программу телевизионных).

На отбор поступили фильмы из 62 городов, причем 11 из них заявились на фестиваль впервые, в том числе Йошкар-ола, Магадан и Кызыл. Как подчеркивают организаторы, впервые за долгие годы в отборе участвуют все 14 стран ближнего зарубежья. Основной площадкой фестиваля по традиции станет «Дом кино» в Екатеринбурге, однако конкурсные показы пройдут не только в уральской столице, но и еще в семи городах области. Все зрители конкурсных программ примут участие в зрительском голосовании, итогом которого станет вручение Приза зрительских симпатий на Церемонии закрытия фестиваля 28 ноября.

Из-за напряженной ситуации с коронавирусом оргкомитет принял решение провести также и онлайн-версию, которая будет транслировать все фильмы конкурсных программ на сайте фестиваля одновременно с его показом по расписанию на оффлайн-площадках. Помимо этого, вход на открытие и закрытие фестиваля будет осуществляться только по пригласительным билетам, а залы, где будут демонстрироваться фильмы-конкурсанты, будут заполнены лишь на половину.

Источник: РИА Новости