МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Акция «День короткометражного кино» состоится при поддержке НФПП

Акция «День короткометражного кино» состоится при поддержке НФПП

18 ноября, 2020

21 декабря, в самый короткий день в году, во всем мире отмечается День короткометражного кино. Он знаком и жителям России: в этом году акция «День короткометражного кино» пройдет в нашей стране уже в седьмой раз. По традиции НФПП выступает партнером проекта

Всероссийская акция «День короткометражного кино» будет проходить с 17 по 31 декабря во всех регионах страны. Организаторы – Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Фонда президентских грантов, НФПП и других партнеров.

В конкурсной программе будут представлены короткометражные игровые, документальные и анимационные фильмы продолжительностью до 30 минут, снятые в 2019-2020 годах. Победителей определят в нескольких номинациях: «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший фильм-премьера» по результатам голосования экспертов в рамках акции «Ночь короткого метра» и «Приз зрительских симпатий» по итогам зрительского голосования. Общий призовой фонд акции составляет 1,3 миллиона рублей.

В рамках акции запланированы некоммерческие показы короткометражных фильмов и демонстрация программы короткого метра European Film Academy. Ожидается целый ряд интересных событий, в том числе мероприятия образовательной и деловой программ. Пройдут опрос ведущих киноэкспертов на тему дебютного кино, «Ночь короткого метра» с награждением лауреатов, показы программ на онлайн-платформах, open-talk о региональном кинообразовании и другие мероприятия. Решение о формате их проведения будет зависеть от текущей эпидемиологической обстановки.